news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинские компании больше не получат льгот на Кипре

В рамках официального визита Виктора Януковича на Кипр в присутствии глав государств состоялась церемония подписания двусторонних документов.

(Киев, 9 ноября, «Татар-информ», Елена Дудко). Во время официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Республику Кипр была подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины. Конвенция заменит действующее в настоящее время Соглашение между правительствами Кипра и СССР об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года, что будет способствовать совершенствованию договорно-правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Кипром.

Также согласно конвенции Украина намерена отказаться от 30-летней практики предоставления налоговых льгот компаниям, зарегистрированным на Кипре. Новое соглашение, в частности, разрешает Украине взимать налоги с предприятий, зарегистрированных на Кипре, согласно украинскому законодательству. Это будет касаться операции купли-продажи недвижимости, получения дивидендов и роялти. Отметим, что Украина вела переговоры с Кипром об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения с 1997 года. Ранее глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко заявлял, что Украина теряет от использования оффшорных схем около 10 млрд. евро в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2