news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура внесла представление главе Минкомсвязи РФ Николаю Никифорову

Ведомство потребовало устранить нарушения в организации приема электронных обращений от граждан.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Генеральная прокуратура России внесла представление министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову за ограничения в приеме обращений от граждан в электронном виде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали сегодня в надзорном ведомстве, порядок приема обращений от граждан в Минкомсвязи, прописанный в Административном регламенте министерства и утвержденный приказом от 8 июня 2011 года, устанавливал «не предусмотренные законом ограничения для граждан при подаче обращений в электронной форме». В частности, он предусматривает, что обратиться в министерство в электронной форме можно лишь либо заполнив специальную форму в личном кабинете пользователя на сайте Минкомсвязи, либо в разделе «Обращения граждан». При этом обращения, направленные на адрес электронной почты министерства, согласно регламенту не подлежат рассмотрению.

Тем самым, отметили в Генпрокуратуре, обращения граждан, направляемые в форме электронного документа на официальный адрес электронной почты министерства, не регистрировались и оставались без рассмотрения. Таким образом нарушалось право граждан на обращение в государственные органы, гарантированное ст.33 Конституции РФ. Генпрокуратура внесла в адрес министра представление, в котором потребовала устранить нарушения и привести ведомственный приказ в соответствие с федеральным законодательством.

«Мы действовали на основании утвержденного Регламента Минкомсвязи России по организации приема граждан от 2 июня 2011 года», - сообщила пресс-секретарь Минкомсвязи Екатерина Осадчая. Приказ об утверждении этого регламента, по ее словам, был зарегистрирован Минюстом России, а значит, он официально признан соответствующим закону на момент регистрации.

«Мы в первую очередь исходим из интересов наших граждан, поэтому существующий регламент мы модернизируем в рамках действующего законодательства РФ», - сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2