news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КГМУ приняли участие в IV молодежном форуме «Коррупция глазами молодежи»

Форум стал одним из первых мероприятий в рамках антикоррупционного марафона, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на базе Казанского государственного медицинского университета прошел IV молодежный форум «Коррупция глазами молодежи». Целями мероприятия стали привлечение внимания молодежи к вопросам коррупции, повышение ее правовой грамотности и формирование молодежного сообщества, имеющего активную гражданскую позицию по вопросу борьбы с коррупцией и способного организовать эту работу в каждом вузе.

Работа форума началась с показа видеоролика, в котором рассказывалось, к каким трагическим последствиям могут привести коррупционные действия. После этого перед участниками форума, которыми стали около 100 студентов медицинского вуза, а также гости из Ульяновской области, выступил ректор КГМУ Алексей Созинов. В своем приветственном слове он отметил, что «термин «коррупция» очень стремительно вошел в наш обиход за последние несколько лет». По словам Алексея Созинова, это показывает внимание общества и государства к этому явлению, увеличение грамотности людей в этом вопросе. «Если мы хотим жить в комфортном обществе, мы сами должны быть такими, каким это общество представляем», - подчеркнул ректор КГМУ.

«У вас не должно быть ни тени сомнения в том, что преподавательский корпус КГМУ всегда встанет на защиту ваших прав, если они будут каким-либо образом нарушены», - обратил внимание студентов Алексей Созинов. Он отметил, что те, кто оказался задействованным в противоправных действиях, не решаются рассказать обо всем из страха наказаний, которые могут последовать, в частности, в виде неудовлетворительных отметок. «Преподаватели – это зрелые, нормальные люди с гражданской ответственностью, - подчеркнул ректор вуза. - Никогда подобная антисолидарность в преподавательской среде не возобладает над нормальными порядками, которые есть в университете».

Главный советник организационного отдела Управления по антикоррупционной политике Аппарата Президента РТ Иван Гущин в свою очередь отметил важность знания законов. «Когда мы будем знать закон, будет легче отстаивать свои права», - уверен он.

Иван Гущин напомнил, что традиционно в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, проводится антикоррупционный марафон. Сегодняшний форум – это одно из первых мероприятий в рамках антикоррупционного марафона. В рамках него также пройдут различные акции, флешмобы, круглые столы, семинары. На улицах городов и районов республики можно будет увидеть социальную рекламу на тему противодействия коррупции, а на телевидении появятся специальные телепередачи.

По словам Ивана Гущина, наиболее значимым мероприятием в рамках антикоррупционного марафона станет научно-практическая конференция «Современные подходы к противодействию коррупции: проблемы и тенденции», которая состоится 4 декабря в Казани. Мероприятие пройдет с участием Президента РТ и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Предполагается, что в научно-практической конференции примут участие более 100 делегатов из всех регионов страны. Как рассказал Иван Гущин, основная цель мероприятия - обменяться опытом работы по противодействию коррупции. Конференция будет транслироваться в Интернете на официальном портале РТ в онлайн-режиме.

Заместитель начальника отдела информационно-аналитической работы, координации и планирования Министерства юстиции РТ Андрей Беденьгов вкратце рассказал студентам о нормативно-правовой основе антикоррупционной деятельности, в частности, о комплексной республиканской антикоррупционной программе на 2012-2014 годы. Андрей Беденьгов также сообщил о том, что за 10 месяцев этого года было проверено 10 министерств и 14 муниципальных районов РТ.

Между выступлениями экспертов состоялась видеоконференция с представителями Ижевской государственной медицинской академии, которые рассказали о том, какие антикоррупционные мероприятия проводятся в их вузе.

«Мне бы хотелось, чтобы у каждого из вас сформировалось понимание того, как он относится к коррупции», - отметила в своем обращении к участникам форума председатель региональной общественной организации «Союз молодежи РТ», член Совета по противодействию коррупции при Президенте РТ Светлана Пермякова. По ее словам, после каждого форума в их организации остаются несколько человек, которые продолжают активную деятельность, предлагают свои проекты, и они в дальнейшем реализуются.

Основная работа участников форума продолжилась в секциях. Студенты КГМУ смогли пообщаться с экспертами - представителями Следственного комитета, Министерства юстиции РТ, Управления по антикоррупционной политике Аппарата Президента РТ: задать им свои вопросы, высказать свои предложения. По итогам форума инициативы его участников будут поддержаны и предложены к реализации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2