news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Столовые вузов Татарстана приняли участие в «Контрольной закупке»

Лига студентов РТ проинспектировала пункты питания и провела опрос среди студентов.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня Лига студентов РТ огласила первые итоги проекта «Контрольная закупка».

Общественная организация совместно с Координационным советом проректоров по воспитательной работе вузов РТ и при поддержке Роспотребнадзора, Комитета профсоюзов народного образования РТ, редакцией газеты «Молодежь Татарстана» провела опрос студентов с целью оценки качества организации питания в высших учебных заведениях.

По словам организаторов, этот проект появился не потому, что было много жалоб от студентов. Постзадача «Контрольной закупки» – инициировать создание в вузах собственных общественных объединений, которые будут следить за качеством питания. Подобная акция уже проводилась 4 года назад, но в несколько другом формате, а аналогичная была лишь 14 лет назад.

Опрос был проведен среди 450 учащихся 21 вуза Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. В нем не приняли участие КНИТУ (КАИ), АСО, ККИ РУК, РГГУ, НИСПТР, КИ РГТЭУ. По словам вице-президента по социальной работе Лиги студентов РТ Динара Хафизова, руководство КИ РГТУ сразу заявило, что не имеет собственного пункта питания, а остальные не ответили на приглашение принять участие в проекте.

Руководитель проекта «Контрольная закупка» Руслан Шамсетдинов рассказал, что в ходе работы учитывалось мнение студентов о пунктах питания, ценовая политика и технологическая обеспеченность столовых. Лигой проведено анкетирование 30 студентов каждого вуза, осмотрены помещения столовых и собраны информационные карты, которые включают в себя данные о количестве посадочных мест, количестве обучающихся в данном корпусе и т.д.

Опрос показал, что большинство студентов питается в столовых и буфетах 2-3 раза в неделю. Больше всего ассортиментом вторых блюд удовлетворены в ГАФКСиТ, не довольны – в ИНЭКА. Выбор первых блюд больше устраивает студентов КФУ и НХТИ, а не нравится студентам КНИТУ (КХТИ). Качество реализуемых салатов, напитков, первых и вторых блюд выше всех оценивают учащиеся ТИСБИ, однако их не устраивает качество мучных, кондитерских и «фаст-фуд» изделий, поэтому лидерство в категории качества держит НХТИ.

Практически во всех государственных вузах имеется собственная столовая, которая финансируется учебным заведением. Однако руководство заведений отмечает, что пункты питания не окупаются, поэтому вузу не выгодно их содержать. В других чаще всего содержатся частные буфеты и т.п. Так, у КГМУ студенческой столовой является кафе «Сытый Папа».

Что касается цен, то максимальная средняя цена первых и вторых блюд отмечена в КГМУ, салатов и мучных изделий – в буфете ИСГЗ, напитков – в КГУКИ. В общем, по вузам средняя стоимость первых блюд составляет 18,55 рубля, вторых – 32,73 рубля, салатов – 17,26 рубля и напитков – 6,29 рубля. Больше всех недовольны соотношением цен и качества изделий студенты ГАФКСиТ, а довольны НХТИ и ТИСБИ.

По словам Руслана Шамсетдинова, хорошие столовые было видно сразу. Это пункты питания в КЮИ МВД, КФУ, АГИМС, ИНЭКА. «Контролеры» из Лиги студентов были удивлены устаревшим оборудованием и плохим состоянием помещений КГАВМ и филиале КФУ в Набережных Челнах. При этом опрос показал, что большинство респондентов удовлетворены состоянием пунктов питания, хотя многие и отметили грязные столы, разносы, неприятный запах и отсутствие салфеток.

В большинстве вузов нет большого перерыва, во время которого студенты могли бы пообедать. Исключением являются ТИСБИ, где две перемены по 20 минут, и АГИМС, где студенты питаются курсами поочередно. Многие студенты просят увеличить время работы столовых на 1-2 часа. Как правило, сейчас поесть в них можно до 16.00-16.30.

В университетских столовых нет системы диетического питания – из 21 вуза оно было только в двух-трех. Как альтернатива ему существуют комплексные обеды, которые, впрочем, по заверениям заведующих не пользуются спросом. В некоторых вузах нет или неправильно оформлена книга жалоб и предложений, нет уголка потребителя.

По словам Руслана Шамсетдинова, радует, что в некоторых учебных заведениях действительно озабочены вопросом столовых. Так, буквально год назад в КГЭУ столовая оставляла желать лучшего, но теперь в ней сделан капитальный ремонт и заменено оборудование. Так же и в КФУ.

Заведующие столовых в один голос жалуются на текучку кадров, причиной которой является низкая зарплата. Чаще всего так происходит в столовых государственных вузов. «Частники», повышая цены на ассортимент, выплачивают аренду и по возможности достойную зарплату сотрудникам.

Окончательные итоги конкурса «Контрольная закупка» на лучший вузовский пункт питания будут озвучены 12 ноября на Конгрессе студентов-2012 в рамках социальной секции. Все результаты будут отправлены в вузы как рекомендации и внесены в резолюцию конгресса за подписью Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2