news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Алтайском крае зафиксирована вспышка сибирской язвы

В последний раз очаг заболевания в Быстроистокском районе края был зарегистрирован в 1964 году.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). В Алтайском крае зафиксирована вспышка сибирской язвы. В последний раз очаг заболевания в Быстроистокском районе края был зарегистрирован в 1964 году, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

В данном селе в середине октября на одном из подворий был произведен вынужденный убой одной головы крупного рогатого скота. Часть мяса для реализации была направлена в Бийск.

В конце октября владелец животного, производивший убой, был направлен в инфекционное отделение больницы Бийска с предварительным диагнозом «рожистое воспаление пальцев руки». Однако ему был поставлен диагноз «сибирская язва». После лечения состояние пациента стабилизировалось. Его жизнь вне опасности.

Тем временем Алтайская краевая ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз о сибирской язве на основании микроскопического, бактериологического, серологического и биологического методов исследования проб патологического материала.

Предполагаемый источник заражения животного, которое пришлось вынужденно забить – загрязненное спорами сибирской язвы пастбище, на котором оно выпасалось. Как известно, споры сибирской язвы могут находиться в почве несколько десятков лет, а затем с грунтовыми водами подняться на поверхность. Скот, поедая зараженные спорами растения, также становится носителем сибирской язвы.

Сейчас в очаге заболевания содержатся две головы крупного рогатого скота, 18 голов мелкого рогатого скота и три свиньи. В угрожаемой зоне находятся 788 голов крупного рогатого скота, 183 головы мелкого рогатого скота, 55 лошадей, 1393 свиньи.

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай и государственной ветеринарной службой проводятся необходимые мероприятия. Остатки мяса и внутренние органы забитого животного изъяты и уничтожены методом сжигания. В угрожаемой зоне проводится вакцинация животных против сибирской язвы.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2