16+

Российская хоккейная молодежка уступила Канаде во втором матче суперсерии

Счет в серии после двух игр стал равным.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Молодежная сборная России по хоккею проиграла Канаде во втором матче суперсерии против сборных юниорских лиг этой страны.

Российская молодежка потерпела поражение во втором матче Subway Super Series, уступив канадцам, представляющим лигу Квебека, со счетом 2:5. Таким образом, счет в серии после двух игр стал равным.

На следующее утро после первого матча, проходившего в окрестностях Монреаля, российская сборная на автобусе добралась до второго пункта своего назначения – городка Валь д’Ор, расположенного на северо-западе провинции Квебек. Путь составил почти 600 км. Российская команда остановилась в дороге, чтобы пообедать, а по прибытию на место сразу отправилась на тренировку. По сравнению с игрой в Бленвиль-Буабриане тренерский штаб россиян сделал несколько перестановок. Дебютировал в серии защитник Сергеев, выступающий за местный клуб «Форерс» в лиге Квебека, а также нападающие Ничушкин и Жафяров. Первая пятерка во главе с капитаном - воспитанником нижнекамского хоккея Якуповым осталась без изменений, во второй компанию нашим «легионерам» Григоренко и Злобину составил Шенфельд. Ничушкин занял место в третьем звене вместе с партнером по «Челмету» Шалуновым и Ткачевым. Сигарев отправился в четвертую тройку к Жафярову и Зыкову. Сергеев, как и в летней суперсерии, составил пару с Науменковым, заменив там Коледова.

Канадцы тоже освежили состав несколькими игроками, начав встречу очень активно и быстро поведя в счете. Уже во второй смене бросок Бовийе из правого круга вбрасывания достиг цели. Мощный Кэппертон занял удобную позицию прямо перед нашим вратарем, закрыв тому обзор. Стартовый период прошел в целом на равных, хотя хозяева в атаке выглядели чуть активнее и острее. Ответный гол Сигарева в меньшинстве стал возможным благодаря рикошету от клюшки защитника квебекцев Калкина. В конце периода задиристый форвард Юдон, отправленный в борт Нестеровым, попытался вызвать на кулачный бой Якупова. Капитан не поддался на провокацию, сбрасывать краги не стал и борцовским приемом опрокинул соперника на лед.

В первой половине матча россияне имели несколько возможностей поиграть в большинстве, но снова выглядели в этом компоненте не убедительно. Сборная Квебека в отличие от предыдущей игры смотрелась куда более цельно и организованно. Лидеры соперника Юбердо и Маккиннон заметно прибавили, организовав четыре гола в ворота Андрея Василевского. Наша команда совершенно не имела преимущества в скорости и допускала ошибки на ровном месте. При втором пропущенном голе защитники первой пары позволили канадцам убежать вдвоем на одного голкипера. К тому же арбитры стали более толерантно относиться к поведению своих соотечественников, то и дело старавшихся задеть российских игроков. Свои шансы в численном преимуществе хозяева использовали весьма эффективно. Особенно обидным с этой точки зрения получился второй гол Юбердо, поскольку в предыдущей атаке Сигарев отправил шайбу в штангу ворот Брассара.

При счете 3:1 в начале третьего периода Бовийе отправил Алексея Василевского лицом в борт, у нашего защитника появилась кровь, но судьи ограничились малым штрафом. В большинстве Хохлачев сам бросил, успел на добивание, и только каким-то чудом шайба не наша путь в сетку, задев щиток Брассара. Канадский голкипер вскоре за своими воротами потерял шайбу, и Сигарев едва не наказал его за ошибку. Зрелищный силовой прием нашего защитника Миронова был оценен арбитрами в две минуты. Маккиннон, оставшись один на пятачке, со второго раза пробил Андрея Василевского. Быстрый ответный гол в исполнении Ткачева, которого вывел один на один с Брассаром искусный пас Дьякова из собственной зоны, возродил было интригу. Но сборная Квебека разгореться надеждам не дала и одержала заслуженную победу. 2:5 – поражение россиян.

Напомним, среди вызванных в молодежку – три представителя клубов Татарстана. Это защитник Альберт Яруллин («Ак Барс», Казань), нападающие Наиль Якупов и Владимир Ткачев («Ак Барс», Казань).

В пятницу в 4 часа утра по московскому времени российская молодежка проведет в Гуэлфе третий матч серии. Ее соперником станет сборная лиги Онтарио, у которой россияне за 9 предыдущих лет еще ни разу не выигрывали, сообщает пресс-служба ФХР. Всего в рамках суперсерии состоится шесть игр, последняя встреча пройдет 15 ноября.

Сборная лиги Квебека - Россия - 5:2 (1:1; 2:0; 2:1).
Бовийе (Мелинди, Клэппертон), 0:59 (1:0). Сигарев (Якупов), 11:40 (1:1 - мен.). Юбердо (Маккиннон, Друэн), 23:51 (2:1). Юбердо (Маккиннон, Друэн), 37:32 (3:1 - бол.). Маккиннон (Улле, Друэн), 45:56 (4:1 - бол.). Ткачев (Дьяков), 46:26 (4:2).
Друэн (Маккинон, Юбердо), 55:45 (5:2).
Вратари: Фукале (Брассар, 30:58) – Ан.Василевский.
Счет в серии: 1-1 (2:6).