news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся II Международный фестиваль современной музыки «Concordia»

Публика услышала казанские премьеры сочинений Губайдулиной, Шнитке и Эшпая.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). В Казани вчера вечером открылся II Международный фестиваль современной музыки «Concordia».

Первый концерт был посвящен фино-угорской музыке. Почетным гостем фестиваля сегодня стал композитор, народный артист СССР Андрей Эшпай. Государственный симфонический оркестр РТ исполнил его Концерт для оркестра. Композитор прибыл в Казань утром и сразу же отправился на репетицию сегодняшней программы. Услышанным он остался доволен, хотя перед началом концерта признался, что страшно волнуется. Публика приветствовала композитора стоя. Поздравил коллегу и еще один почетный гость фестиваля – композитор Гия Канчели, прибывший в Казань накануне вечером.

Закрывала первое отделение пианистка Ксения Башмет, приехавшая в Казань после концертов в Красноярске и Уфе. Ксения подарила Казани еще одну премьеру – Первый концерт Шнитке для фортепиано и струнного оркестра.

«Сегодняшний концерт… Это уже даже не шокирует. Это ожидаемо, и все равно очень приятно. Оркестр фантастический! Маэстро Сладковский так его подготовил! Редко встретишь оркестр, который бы так знал Шнитке! Все-таки это очень непростая музыка», - поделилась впечатлениями после концерта Ксения.

Познакомить слушателя с современной академической музыкой, действительно сложной – главная миссия фестиваля «Concordia». Художественный руководитель фестиваля Александр Сладковский отметил, что в этом году интерес к этому музыкальному форуму возрос. Зал сегодня был полон. «Мы стараемся досконально разобраться в том, что же такое современная музыка, и так это донести людям, чтобы им эта музыка понравилась», - рассказал маэстро.

Фестиваль продолжится до 10 ноября. Субботний вечер будет посвящен творчеству Гии Канчели. Публике представят его «Dixi», «Sio» и «Стикс». Произведения также прозвучат в Казани впервые. В субботу в Казани также ждут Юрия Башмета и Русский академический хор имени Свешникова.

Завершится фестиваль 14 ноября вечером, посвященным юбилею Родиона Щедрина. Публику ждет знаменитая «Кармен-Сюита» и сказка «Волшебное кольцо», которую прочтет актер Вадим Демчог, - сообщили в пресс-службе оркестра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2