16+

Казанский «Зенит» отправился в кубковый поход

В Оренбурге подопечных Алекно ожидают три матча полуфинального этапа Кубка России.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Сегодня утром казанская волейбольная команда «Зенит» отправится в Оренбург, где ее ожидают три матча полуфинального этапа Кубка России.

Казанская команда выигрывала Кубок России трижды – в 2004, 2007 и 2009 годах. Все три трофея над головой поднимали Владислав Бабичев и Александр Богомолов. К слову, рекордсменом страны является Сергей Тетюхин, бравший национальный Кубок девять раз. Рекордсмены «Зенита» по числу матчей в Кубке России – Владислав Бабичев (51), Николай Апаликов (40), Александр Абросимов (37) и Александр Богомолов (37).

Свой первый трофей казанцы завоевали в «Дружбе», разгромив в финале столичное «Динамо» (3:0) и разобрав все личные награды. Капитан Дмитрий Фомин был признан самым ценным игроком «Финала четырех», Рафаэль – лучший связующим, Руслан Олихвер – блокирующим, Игорь Шулепов – нападающим, а Маниус – лучшим либеро.

С тех пор казанская команда лишь дважды не смогла преодолеть полуфинальный этап Кубка страны – в 2005 и 2006 годах. В первом случае команда, которой в те годы руководил Виктор Сидельников, в Екатеринбурге проиграла один из матчей «Изумруду», а в следующем сезоне казанцы на своей площадке уступили «Искре», которая и прошла в «Финал четырех».

В 2007 году на полуфинальном этапе казанцы обыграли «Белогорье» (3:0) и «Урал» (3:2), в «Финале четырех» сначала разобрались с «Ярославичем» (3:0), а затем в финале вновь обыграли московское «Динамо» (3:2). Сергей Тетюхин был признан MVP, Ллой Болл – лучшим связующим, а Клэйтон Стэнли – лучшим нападающим.

В 2008 году на полуфинальном этапе «Зенит» выиграл все три матча, в том числе у «Урала» (3:1). Однако в «Финале четырех» зенитовцы выступили неудачно, заняв только 3-е место.

Кубок России-2009 запомнился тем, что на полуфинальном этапе группы состояли не из четырех, а из пяти команд. «Зенит» принимал соперников дома и выиграл у «Тюмени», «Автомобилиста» и сборной Белоруссии с «сухим» счетом. Поражение от «Югры» (2:3) не помешало команде Владимир Алекно выйти в «Финал восьми», который завершился триумфов казанской команды. В четвертьфинале был обыгран «Янтарь» (3:0), в полуфинале «Искра» (3:2), а в решающем матче новосибирский «Локомотив» (3:2). Причем зенитовцы уступали по партиям 0:2, но сумели одержать волевую победу. Сергей Тетюхин был признан MVP, Ллой Болл – лучшим связующим, а Максим Пантелеймоненко – лучшим нападающим. Тот Кубок пока остается последним в копилке «Зенита».

В очередной раз оставив за бортом «Финала четырех» соперников из Уфы, «Зенит» в 2010 году занял в «Финале четырех» в Новосибирске третье место. В прошлом сезоне на правах хозяина «Финала восьми» казанцы пропустили полуфинальный этап, но в домашнем турнире выступили неудачно, проиграв в четвертьфинале «Белогорью» (2:3).

Со своим первым соперником, «Нефтяником» из Оренбурга, казанская команда ранее играла лишь в матчах предварительного этапа. Таких встреч набралось уже десять – восемь побед и два поражения. В сентябре во время матча в Казани, когда «Зенит» уже был представлен основными игроками, «нефтяники» показали свой потенциал и дали казанцам серьезный бой. Чемпион страны победил лишь на тай-брейке.

С «Губернией» и ее предшественником «Динамо-УВО» зенитовцы также играли лишь на предварительных этапах Кубка. В сумме соперники провели десять матчей, семь из которых выиграли казанцы. В чемпионате страны «Зенит» и «Губерния» встречались в минувшие выходные, и команда Владимира Алекно выиграла 3:0.

С «Факелом» в матчах Кубка страны «Зенит» никогда не пересекались. Во встрече чемпионата России, которая прошла в Казани 6 октября, сибиряки вели по партиям 2:0, но казанцы переломили ход игры и взяли верх 3:2, сообщает пресс-служба «Зенита».