16+

Российские хоккеисты с поражения по буллитам стартовали в Евротуре

Сегодня подопечные Зинэтулы Билялетдинова в первом матче Кубка Карьялы, проходящего в стране Суоми, уступили финнам в серии буллитов – 1:2.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сборная России по хоккею начала Евротур с поражения. Сегодня подопечные Зинэтулы Билялетдинова в первом матче Кубка Карьялы, проходящего в стране Суоми, уступили финнам в серии буллитов – 1:2.

Впервые Кубок Карьяла проходит не в Хельсинки, а в Турку. Руководство этого города уговорило передать им право провести турнир ради популяризации хоккея. После Кубка Карьяла россияне проведут Кубок Первого канала, а потом состоятся Хоккейные игры Oddset в Швеции и Kajotbet в Чехии.

В первом периоде команды не порадовали зрителей забитыми шайбами. Да и опасными моментами стартовая 20-минутка практически не запомнилась. Но не прошло и минуты второго игрового отрезка, как подопечные Билялетдинова открыли счет. Первую шайбу россиян в нынешнем Евротуре забросил Артем Анисимов.

Активизировавшиеся хозяева льда смогли сравнять счет в третьей 20-минутке. Финны выиграли вбрасывание, и Теему Лайне точно бросил в ближний угол. И даже игравший сегодня надежно Константин Барулин оказался бессилен перед таким ударом. Обе команды до конца основного времени имели шансы склонить матч в свою пользу, но не воспользовались ими. В итоге игра продолжилась в овертайме.

Однако и дополнительное время не смогло выявить победителя. В серии буллитов удачливее оказались хозяева турнира. Попытки Кузнецова и Анисимова не увенчались успехом, а победный буллит исполнил Петтери Нуммелин. 2:1 – победа сборной Финляндии.

Отметим, что в сборной, возглавляемой экс-наставником «Ак Барса», играют четыре представителя казанского клуба. Так, ворота в сегодняшнем матче защищал голкипер «барсов» Константин Барулин. Капитаном команды является защитник «Ак Барса» Илья Никулин. Также в составе сборной – защитник Евгений Медведев и нападающий Кирилл Петров. Еще один форвард казанцев Алексей Терещенко был вызван в сборную, но в связи с травмой не поехал на Кубок Карьяла.

«Евротур – в большей степени для молодых хоккеистов. Если вы посмотрите по составу, то у нас 4-5 зрелых игроков, а остальные ребята – молодежь. Эти турниры для них. Они получают определенный опыт, прогрессируют. Я не посчитал нужным приглашать взрослых хоккеистов. Понятно, что всем хочется на них посмотреть. Поэтому, скорее всего, они сыграют в Москве», - сказал на пресс-конференции перед турниром Зинэтула Билялетдинов. Главное, по словам наставника россиян, реализация потенциала молодых игроков, вызванных в национальную команду. Средний возраст игроков на финском этапе составляет 25 лет.

Уже послезавтра россиянам предстоит провести свой второй матч на Кубке Карьяла. На этот раз подопечным Билялетдинова будут противостоять шведы.