news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бакинцы почтили память выдающегося разведчика XX века Рихарда Зорге

Докладчики рассказали о малоизвестных фактах из жизни легендарного бакинца и его вкладе в победу во Второй Мировой войне.

(Баку, 7 ноября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Баку, в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) прошло мероприятие, посвященное дню памяти одного из выдающихся разведчиков XX столетия, героя Советского Союза Рихарда Зорге.

В мероприятии приняли участие представители организаций российских соотечественников, ветеранских организаций, молодежных объединений, студенты исторических факультетов ведущих университетов Азербайджана и журналисты.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Энвер Шейхов назвал отрадным тот факт, что молодежь проявляет высокий интерес к истории Великой Отечественной войны и к оставившей глубокий след в ней личности Рихарда Зорге – бакинца, чьим именем названы центральная улица и парк в его родном городе.

Вечер начался показом фильма о Рихарде Зорге из серии «Гении и злодеи уходящей эпохи», снятого ООО «Цивилизация НЕО» по заказу ОАО «Первый канал». Работая под агентурным псевдонимом «Рамзай», он смог назвать точную дату нападения фашистской Германии на Советский Союз. 7 ноября 1944 года Зорге был расстрелян в тюрьме в Токио.

Как сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу РИКЦ, писатель, автор серии книг об истории Баку и знаменитых бакинцах, кандидат наук Тамара Гумбатова рассказала о малоизвестных фактах из жизни Рихарда Зорге на основе документального материала, представленного в ее книге «Баку и немцы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2