news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ ухудшил прогноз по оттоку капитала из России в текущем году

Также был повышен прогноз по инфляции.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Центральный банк повысил прогноз по оттоку капитала из России в 2012 году до 67 млрд. долларов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год». Ранее в том же документе указывался прогноз в 65 млрд. долларов.

Кроме того, Банк России повысил прогноз по инфляции в текущем году. ЦБ ожидает, что по итогам 2012 года индекс цен составит 7 процентов. В Центробанке связывают это с повышением цен на овощи, вызванном засухой в южных регионах России. Ранее ЦБ прогнозировал инфляцию в 6 процентов.

В сентябре заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что инфляция до конца года останется умеренной и ее итоговое значение составит 6,4 процента.

К 10 сентября годовой рост цен превысил целевой показатель Центробанка, в связи с чем регулятор повысил ставку рефинансирования с 8 до 8,25 процента. По итогам прошлого года показатель оказался самым низким за последние 20 лет и составил 6,1 процента.

В начале года в Банке России прогнозировали, что отток капитала из России не превысит 25 млрд., а также что возможен даже небольшой приток денег в страну. За январь-сентябрь отток составил 57,9 млрд. долларов. Большая часть этих денег была выведена из России в I квартале (34,6 млрд. долларов). Во II квартале экономика потеряла 9,7 млрд. долларов, а в III - 13,6 млрд.

В Минфине заявляли, что отток капитала из России, наблюдаемый в последние месяцы, может быть позитивным явлением. Так, по мнению замминистра финансов России Алексея Моисеева, отток защищает экономику от возможного перегрева, убирая ликвидность, которую экономика не может «переварить».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2