news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Эшпай: «Казань – чудесный город с чудовищными пробками и великими традициями»

Такой увидел столицу РТ композитор, народный артист СССР, почетный гость фестиваля Concordia.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня народный артист РСФСР и СССР, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, композитор и пианист Андрей Эшпай присутствовал на репетиции предстоящего открытия II международного фестиваля современной музыки Concordia им.С.Губайдулиной.

В Казань почетный гость прибыл из Москвы. Сегодня в Большом концертном зале им.С.Сайдашева впервые в столице РТ прозвучит его концерт для оркестра. Мастер присутствовал на репетиции, после которой поделился с представителями СМИ впечатлениями от города. «Я хочу передать казанцам, что это чудесный город, однако чтобы добраться до здания концертного зала, пришлось преодолеть целые баррикады», - сказал он.

Художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский обратил внимание на то, что фестиваль становится все более популярным и вызывает все большой интерес у  слушателей. «География «Конкордии» расширяется, в этом году, например, прозвучат симфонии грузинского композитора Гии Канчели, который прибыл в Казань накануне», - отметил маэстро Сладковский.

Напомним, что первый концерт программы посвящен финно-угорским композиторам, он пройдет в ГБКЗ им.С.Сайдашева. Начало мероприятия - в 18.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2