news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов – 67-й в рейтинге открытости глав регионов РФ

По итогам октября в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли Юнус-Бек Евкуров, Олег Кувшинников и Николай Дудов.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов занял 67-е место в октябрьском рейтинге информационной открытости глав регионов РФ.

Национальная служба мониторинга совместно с Институтом независимых политических исследований подготовили медиа-рейтинг глав субъектов РФ за октябрь 2012 года на основе коэффициента информационной открытости. Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или «Твиттере». Таким образом, в Топ рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.

По итогам октября в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Юнус-Бек Евкуров вернул себе лидерство в рейтинге информационной открытости благодаря записи в своем ЖЖ, где он обратился к жителям Ингушетии, ставшим на путь экстремизма, с призывом вернуться к мирной жизни и дал номер своего личного мобильного телефона. Данная новость вызвала широкое обсуждение в СМИ и блогах.

Губернаторы Вологодской и Магаданской областей продемонстрировали средние показатели информационной открытости в традиционных СМИ, зато были активны в социальных сетях, показав третий и четвертый результаты по числу записей в Твиттере (359 и 329 записей соответственно). На фоне отсутствия значимых инфоповодов без цитаты активность в блогосфере позволила Олегу Кувшинникову и Николаю Дудову войти в тройку лидеров октябрьского медиа-рейтинга.

Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Ивановской области Михаил Мень (ЦФО), глава Ульяновской области Сергей Морозов (ПФО), губернатор Астраханской области Александр Жилкин (ЮФО), губернатор Тюменской области Владимир Якушев (УФО) и глава Бурятии Вячеслав Наговицын (СФО).

Президент РТ Рустам Минниханов занял в рейтинге 67-е место. В сентябре у него была 55-я позиция.

В список наиболее закрытых для СМИ губернаторов вошли глава Орловской области Александр Козлов, губернатор Брянской области Николай Денин, глава Амурской области Олег Кожемяко, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Марий Эл Леонид Маркелов и губернатор Курской области Александр Михайлов.

Результаты медиа-рейтинга прокомментировал генеральный директор Института независимых политических исследований Александр Улитин: «Электоральные кампании в регионах оказали влияние на медиа-показатели глав субъектов РФ. Главы регионов, в которых проходили выборы в заксобрания и представительные органы местного самоуправления, в плане информационной открытости выглядели лучше, чем губернаторы, которым пришлось пройти через процедуру прямых выборов. Первые кампании по выборам глав субъектов РФ продемонстрировали, что губернаторы и их команды в информационном плане предпочли «уйти в тень»: не было публичных дебатов между кандидатами, интересных ходов, а активность в соцсетях была сведена к минимуму. При этом тема прямых выборов глав регионов продолжает оставаться актуальной, и теперь в фокус внимания СМИ попадут губернаторы, срок полномочий которых истекает в ближайшее время. В частности, в октябре заявления мэра Москвы Сергея Собянина о том, что он готов участвовать во внеочередных выборах мэра, позволили ему войти в Топ-10 наиболее открытых губернаторов».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2