news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес-делегации Казахстана презентовали крупнейшие проекты экономики Татарстана

Гостей сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Презентация крупнейших проектов экономики Татарстана состоялась сегодня в Казани в рамках рабочего визита делегации бизнес-кругов Казахстана во главе с председателем президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Тимуром Кулибаевым. Гостей сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В казанском IT-парке вице-премьер - министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов рассказал членам делегации о самом технопарке в сфере высоких технологий и о проекте «Иннополис». По данным министра, в казанском IT-парке сейчас работает 71 компания-резидент, 1700 сотрудников. Выручка резидентов составляет 100 млн. долларов, в бюджеты всех уровней уплачено 450 млн. рублей налогов. Начала свою работу вторая площадка IT-парка в Набережных Челнах. Совместно с ведущими зарубежными компаниями при Казанском федеральном университете открыта Высшая школа информационных технологий.

Президент Татарстана Рустам Минниханов добавил, что с нынешнего года в Казани действует IT-лицей интернатного типа, а в планах руководства РТ открытие аналогичного лицея с химическим уклоном.

В проекте «Иннополис» председателя президиума Национальной экономической палаты Казахстана Тимура Кулибаева заинтересовало авторство архитектурного планирования. Рустам Минниханов рассказал, что для создания мастер-плана было привлечено авторитетное сингапурское бюро RSP Architect. По словам Президента РТ, исходя из мирового опыта, планируемая численность населения нового города – 150 тысяч человек – была выбрана как оптимальная с точки зрения стоимости инфраструктуры и комфортности проживания.

О работе особой экономической зоны «Алабуга» рассказал ее генеральный директор Тимур Шагивалеев. Он сообщил, что объем государственных вложений в создание ОЭЗ составляет сейчас 500 млн долларов, в то время как компании-резиденты уже вложили миллиард, а заявленный объем инвестиций 31 нынешнего резидента – 3 млрд. долларов.

Крупнейшим резидентом ОЭЗ является СП «Форд-Соллерс». Уже сейчас на заводе в «Алабуге» выпускаются коммерческие автомобили «Форд Транзит», а в дальнейшем объем выпуска машин составит 80 тысяч в год. Здесь же ежегодно будут выпускать и 180 тысяч двигателей для «Фордов».

Рустам Минниханов сообщил, что в приходе на ОЭЗ заинтересованы многие зарубежные компании – поставщики автокомпонентов. Он отметил, что к 31 уже зарегистрированному резиденту в скором времени могут присоединиться еще 4. Площадь ОЭЗ планируется удвоить с 20 до 40 квадратных километров. «Это самая успешная на сегодняшний день особая экономическая зона в России», - подчеркнул Президент РТ.

О проекте строительства в Менделеевске завода «Аммоний» рассказал председатель Совета директоров компании Ринат Ханбиков. Казахстанских бизнесменов, многие из которых представляли компании газовой отрасли, заинтересовал опыт Татарстана в привлечении зарубежных компаний и технологий, а также финансирования проекта.

В Бизнес-инкубаторе IT-парка гости ознакомились с перспективными стартапами, здесь же членам делегации рассказали о работе системы электронного документооборота и предоставления госуслуг в электронном виде. Как рассказал Роман Шайхутдинов, в настоящее время в Татарстане 140 госуслуг переведено в электронный вид, ежемесячно ими пользуются 1,7 млн. раз.

На память о посещении Бизнес-инкубатора Тимур Кулибаев оставил надпись на стене: «Новых побед и новых бизнес-идей».

Также члены делегации Казахстана посетили в IT-парке центр управления системы «ГЛОНАСС+112». Кроме этого, гости посетили Деревню Универсиады, в том числе ее новый медицинский центр, и Академию тенниса, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2