news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Илья Никулин станет капитаном хоккейной сборной на Кубке Карьяла

Зинэтула Билялетдинов отметил, что вместо травмированного Александра Радулова в национальную команду вызван нападающий «Локомотива» Егор Аверин.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Защитник казанского «Ак Барса» Илья Никулин станет капитаном сборной России на первом этапе Евротура – Кубке Карьяла.

Сегодня в конференц-зале УТЦ «Новогорск» состоялась пресс-конференция, приуроченная к началу первого этапа Еврохоккейтура – Кубка Карьяла. В мероприятии приняли участие исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк и главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

Валерий Фесюк отметил, что новый сезон обещает быть насыщенным. Национальной команде предстоит выступить на четырех этапах Еврохоккейтура, в том числе и юбилейном московском Кубке Первого канала, который пройдет уже в 45-й раз. На рубеже 2012 и 2013 годов в Уфе состоится молодежный чемпионат мира, а в апреле пройдет юниорский чемпионат мира в Сочи. Кроме того, в конце сезона сборной России предстоит защищать чемпионский титул в Швеции и Финляндии.

Валерий Фесюк также представил форму, в которой национальная сборная сыграет в матчах Еврохоккейтура и Еврочелленджа. Существенным отличием стал перенос фамилии игрока наверх.

В свою очередь Зинэтула Билялетдинов отметил, что вместо травмированного Александра Радулова в национальную команду вызван нападающий «Локомотива» Егор Аверин.

«Капитаном сборной останется Илья Никулин. Пока не собираюсь ничего менять. У нас все звенья почти равны, но думаю, что бремя лидерства должны взять на себя Николай Жердев и Артем Анисимов. Владимир Тарасенко и Евгений Кузнецов уже второй сезон в сборной, поэтому они должны играть намного лучше, чем раньше. Особенно от Тарасенко жду большего, учитывая, что он не попал на чемпионат мира в прошлом году. На Евротуре мы будем проверять в основном молодых ребят, чтобы они получали международный опыт и прогрессировали», - добавил Билялетдинов.

Зинэтула Хайдярович пояснил выбор вратарей на Кубок Карьяла: «Илья Ежов был в расширенном списке, но поедет во вторую команду. Сейчас хотим посмотреть Сергея Бобровского, и потом, может быть, Антона Худобина. Что касается Барулина, то не могу его оставить в стороне, я на него рассчитываю. Мы решили придать ему уверенности, а ошибки бывают у всех. Но пока не могу сказать, кто будет первым вратарем».

Во время пресс-конференции также был затронут вопрос о переносе матчей Евротура в другие города России. Валерий Фесюк отметил, что российский этап исторически проводится в Москве, и изменять место его проведения не планируется. При этом вынесенный матч Шведских хоккейных игр состоится в Санкт-Петербурге, а молодежный и юношеский чемпионаты примут, соответственно, Уфа и Сочи, сообщает пресс-служба ФХР.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2