news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Быков в Казани: «Надо упразднять школу в ее нынешнем виде»

Писатель, поэт и журналист на встрече с поклонниками рассказал, какие шаги предпримет, если станет министром образования и науки России.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Писатель, поэт и журналист Дмитрий Быков на встрече с поклонниками в Казани рассказал, какие шаги предпримет, если станет министром образования и науки России.

Отметим, что Быков преподает в школе русский язык и литературу. Кроме того, он работает в МГИМО.

«Конечно, надо упразднять школу в ее нынешнем виде и создавать учебные заведения по типу описанных Стругацкими, где дети будут по-настоящему загружены. Сегодняшний школьник, конечно, занимается в основном белибердой, - посетовал Быков. - А его надо грузить, растить мыслителя, ученого. Надо, чтобы как мой сын в своей киношколе - проводил время в школе как минимум до 8 вечера. Чтобы он был все время занят, ставил эксперименты, рисовал, снимал. Чтобы это было место жизни, а не место школы. И чтобы он все время очень интенсивно учился. А сейчас мозги расслаблены, жижа вместо мозгов. Надо формировать нацию».

«Я вижу в детях невероятную жажду мысли, жажду деятельности. Ведь я не просто так преподаю в школе. Меня поражают вопросы, зачем я преподаю в школе. Такое ощущение, что в школе может преподавать либо педофил, либо мазохист. Но ведь поймите, это делается для того, чтобы от них заряжаться энергией. Кроме того, детям интересны вещи, которые заслуживают внимания – любовь, смерть, секс, смысл жизни. А в-третьих, из разговоров с ними вырастают какие-то идеи, сюжеты», - заявил Быков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2