news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня православные отмечают осенний праздник Казанской иконы Божией матери

В Казани пройдет традиционный крестный ход.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Сегодня православные отмечают один из самых почитаемых верующими осенний праздник Казанской иконы Божией матери. По этому случаю в Казани, как и во многих других городах страны, пройдет традиционный крестный ход.

Изначально праздник посвящен освобождению Москвы от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси прославляли Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смуты. В 1737 году чтимый образ Казанской иконы Божией матери был перенесен в Санкт-Петербург в церковь Рождества пресвятой Богородицы, на месте которой в 1810-х годах был построен собор (Казанский собор).

Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, который был разрушен летом 1936 года.

Знаменательным событием было отмечено 4 ноября 1993 года, когда в Москве на Красной площади был открыт восстановленный Казанский собор.

По материалам Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2