news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина Купченко: «Я счастлива участвовать в создании фильма о Казанской иконе Божией матери»

В Казани рассказали о снимающемся в столице РТ фильме «Заступница».

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Елизавета Калинина). Народная артистка РСФСР Ирина Купченко счастлива принимать участие в создании фильма «Заступница», посвященного Казанской иконе Божией матери. Она сказала об этом сегодня в ходе презентации картины, прошедшей в Казанском государственном университете культуры и искусств.

В презентации фильма приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, режиссер фильма Алексей Барыкин, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, казанский меценат Андрей Колмаков, настоятель Казанского Богородицкого мужского монастыря о.Питирим и священник о.Филарет.

Ирина Купченко поблагодарила режиссера А.Барыкина и всех, вместе с кем участвовала в работе над картиной. «Я рада, что съемки проходили в Казани – городе, который я очень люблю», - также сказала она. В конце своего выступления Купченко отметила, что в Казани много хороших молодых кинематографистов и энтузиастов кино, и пожелала столице Татарстана дальнейшего активного развития в этой области.

По словам режиссера картины Алексея Барыкина, ни о каких огромных гонорарах для участвующих в фильме звезд речи не идет. Актеров объединили глубокая вера и почитание Казанской иконы Божией матери.

Алексей Барыкин также поблагодарил всех, кто участвует в создании «Заступницы». «Этот фильм, который мы делаем, я воспринимаю как чудо. Это непостижимое стечение обстоятельств, удивительное для меня самого», – сказал он.

Также прозвучало много слов благодарности в адрес казанского мецената Андрея Колмакова, который является не только финансовым спонсором проекта, но и его идейным вдохновителем.

«Заступница» посвящена 400-летию прославления Казанской иконы Божией матери. Главные роли в фильме исполняют российские кинозвезды – Дмитрий Дюжев, Ольга Будина, Ирина Купченко, Николай Бурляев. Фильм сочетает в себе элементы игрового и документального кино. Постановочные съемки уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде. Теперь они проходят в Казани, в съемочном павильоне КГУКИ.

В фильме раскрываются такие исторические события, как освобождение Москвы ополчением Минина и Пожарского, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года, события Великой Отечественной войны и многое другое. Особое внимание уделяется главной православной святыне Татарстана – Ватиканскому списку Казанской иконы Божией матери, который был возвращен в Россию Папой Римским в 2005 году и сегодня находится в Казанском Богородицком мужском монастыре. В целом действие картины охватывает 4 века российской истории.

Стоит отметить, что фильм «Заступница» полностью производится татарстанской кинопроизводственной группой. Он является первым татарстанским продюсерским проектом, в котором главные роли исполняют российские звезды первой величины (ранее кинозвезды привозились в Казань только московскими продюсерами, а в татарстанских кинофильмах снимались местные актеры).

Съемки фильма закончатся в этом году, и уже зимой 2013 года «Заступница» будет готова к показу широкой аудитории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2