news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Созданную в Латвии социальную сеть обвиняют в самоубийстве ирландских подростков

Родители покончивших с собой девочек считают причиной их гибели психологический террор на портале.

(Рига, 3 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Созданную в Латвии социальную сеть Аsk.fm обвиняют в самоубийстве ирландских подростков, пишет сегодня латвийская газета «Diena».

В сентябре покончила с собой 15-летняя Кьяра Пагсли. Ее родители видят единственную причину самоубийства в «очень опасном» портале Ask.fm, на котором ее терроризировали анонимные пользователи.

6 недель спустя не стало уже второго ирландского подростка - 13-летней девочки, которая покончила с собой, оставив запись в дневнике: «Вы думаете, что жутко смешно терроризировать мои Ask.fm?»

Этот интернет-портал создали латвийские авторы - Оскар Лиепиньш, Марк и Илья Теребины, Валерий Вешняков и Клавс Синка. На ресурсе зарегистрирован 21 млн. пользователей со всего мира, и каждый день их число увеличивается на 50 тыс. Большая часть пользователей сайта — подростки.

Портал доступен на 31 языке и предоставляет пользователям возможность свободного общения, в том числе перед камерой. Регистрация на портале очень проста.

Основной принцип соцсети – любой пользователь, в том числе и анонимный, может задавать владельцам профилей вопросы, а также попросить сделать что-нибудь перед камерой.

Именно анонимность оставляемых вопросов возмутила родителей погибших девочек и ирландские СМИ.

Создатели сайта после трагических самоубийств от общения с прессой отказываются. Однако, по мнению экспертов, проконтролировать все записи в социальной сети невозможно. Так, латвийский эксперт по социальным медиа Линда Цурика отмечает, что предотвратить подобные ситуации очень трудно, Интернет отражает отношения между людьми в обществе.

Глава латвийской Инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстыня, отметила, что детские конфликты из школы переходят в Интернет. Она также подчеркнула значение ответственности родителей. Родители не всегда могут проконтролировать, что происходит в Сети, но очень важно общаться с детьми, выслушивать их и помогать в решении их проблем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2