news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соблюдение Конституций РФ и РТ необходимо для становления демократической федерации - М.Шаймиев

Несмотря не имеющиеся недостатки, по словам Госсоветника РТ, Конституция РФ и Конституция РТ сегодня являются гарантами стабильности.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Строгое соблюдение всеми властными структурами и общественными организациями норм Конституции РФ и Конституции РТ необходимо для становления реальной демократической федерации, заявил сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева, где состоялось торжественное открытие международной научно-практической конференции «Становление новой федеративной России: опыт конституционного законотворчества РТ», посвященной 20-летию Конституции РТ, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

«Наша убежденность в этом подтверждается опытом социально-политической жизни за последние 20 лет, которые показали, что Конституции РФ и РТ, несмотря не имеющиеся недостатки, для нас сегодня являются гарантами стабильности», - сказал он.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что как Конституция РТ, так и Конституция РФ гарантируют соблюдение прав и свобод человека и все эти годы обеспечивают стабильное социально-экономическое развитие республики и страны в целом.

«Возможность конституционного разграничения полномочий между центром, бывшими автономными республиками и остальными субъектами - это явление небывалое в истории российского государства. Оно является прорывом в политической жизни. Однако от ностальгии имперского мышления, к сожалению, не могут до сих пор освободиться не только фракции оппозиционных партий, но и часть депутатов партии «Единая Россия», за которую мы пока дружно голосуем, особенно жители российских республик», - добавил он.

«Вопреки конституционным нормам, где четко закреплено, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, мы не слышим официального осуждения институтами власти призывов типа «Россия для русских», или недостаточно строго придерживаемся ст.14 Конституции, где четко установлено, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Государственный Советник РТ указал также на то, что отдельные федеральные структуры принимают образовательные стандарты, ущемляющие права народов на изучение родного языка. «Очевидно, что проблема национальных вопросов объективно присутствует в нашем государстве и требует продуманного разрешения через создание соответствующего института власти. Об этом стал говорить и Президент страны Владимир Путин», - сказал он.

Кроме того, Минтимер Шаймиев подчеркнул, что любые попытки вмешательства в исключительные полномочия субъектов федерации подрывают доверие к депутатам и представителям Федерального Собрания и, в конечном счете, к высшей законодательной власти.

Государственный Советник РТ в своем выступлении с сожалением констатировал, что есть немало примеров принятия федеральных законов, где допускаются перекосы в сторону центра в части предметов совместного и исключительного ведения субъектов федерации, прописанных Конституцией.

«К примеру, изменения в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части, касающейся наименования должности главы субъекта РФ, принятые в декабре 2010 года. Но многим депутатам разных созывов известно, что попытки принять подобные изменения были еще в 2001 и в 2005 годах, по предложению ряда депутатов Госдумы. В то же время мы знаем, что на проект закона был получен официальный отзыв Правительства РФ, в котором было указано, что данное предложение ограничивает право субъекта РФ на самостоятельное определение наименование своих органов госвласти и противоречит ст.11 Конституции РФ. В результате Госдумой законопроект был отклонен. А что изменилось с тех пор? Разве мы стали менее приверженными соблюдению Основного закона РФ?» - сказал он.

Говоря о 20-летии Конституции РТ, Минтимер Шаймиев также сказал, что сложная работа тех лет коренным образом изменила отношение к татарской нации, привела к росту национального самосознания, устремленного в достойное будущее.

«Очевидные успехи нашей многонациональной республики в основных сферах социально-экономической и культурно-политической жизни нам позволяют с еще большим уверенностью заявить: «Без булдырабыз! Мы можем!», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2