news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут торжества, посвященные 400-летию прославления Казанской иконы Божией матери

Праздничное богослужение и крестный ход возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). 4 ноября православные празднуют 400-летие прославления Казанской иконы Божией матери. В связи с этим в Казани состоятся праздничная Божественная литургия и традиционный крестный ход.

Как отметил сегодня в беседе с журналистами наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Питирим, прославление Казанской иконы Божией матери является одним из самых главных праздников икон пресвятой Богородицы в церковном году. Особое значение этому дню придают на казанской земле, поскольку именно здесь в 1579 году произошло обретение иконы. На протяжении многих лет икона оказывала особую помощь казанской земле.

Особенно важным является для православных именно этот год, поскольку с момента прославления образа прошло 400 лет. По словам игумена Питирима, если обратить внимание на даты и числа, можно отметить удивительные совпадения – икона была прославлена через 33 года после своего явления. Этот срок имеет для христиан символическое значение, поскольку именно столько прожил на земле Иисус Христос. «Для нас это было удивительно, но случайностей не бывает», - подчеркнул игумен Питирим.

Этот день будет ознаменован праздничными богослужениями, которые начнутся накануне. Так, 3 ноября в 17.00 в Богородицком монастыре пройдут первые богослужения. Непосредственно в день торжества состоятся праздничная Божественная литургия и крестный ход на место обретения и хранения иконы.

По сообщению игумена Питирима, праздничная литургия, в которой могут принять участие все желающие, начнется в Благовещенском соборе Казанского Кремля в 9.00. По окончанию службы состоится крестный ход с чудотворным образом пресвятой Богородицы.

В торжественных мероприятиях примут участие гости Казанской епархии – ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии владыка Амвросий, управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий. Возглавлять праздничные богослужения будет митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2