news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Эстонии прогнозирует стране мировое лидерство в информационных технологиях

Президент предложил ввести в правительстве пост министра по инфотехнологиям.

(Рига, 2 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Президент Эстонии прогнозирует стране мировое лидерство в информационных технологиях.

«За 10-20 лет Эстония способна превратиться в ведущий IT-центр», - сказал Тоомас Хендрик Ильвес сегодня, выступая на открытии ежегодной конференции инфотехнологического и телекоммуникационного секторов «От видения до решения».

В докладе «О какой Эстонии я мечтаю и как IT может помочь достичь этого?» президент Эстонии сказал, что развитие информационных технологий требует внимания политиков. Президент предложил ввести в правительстве пост министра по инфотехнологиям, который будет отвечать за дигитальное развитие государства и направлять эту деятельность, пишет e24.ee.

Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что в свете предстоящего в 2018 году председательства Эстонии в Евросоюзе уже сегодня необходимо максимально развивать цифровые услуги.

Кроме того, по мнению президента, необходимо систематизировать имеющийся опыт внедрения инфотехнологий в частном секторе, гражданском обществе и в государстве в целом и «усилить его уже имеющимся у нас международным масштабом».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2