news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С Казанским ГАУ Минобрнауки РФ поступило некорректно – администрация вуза

В список «недостаточно эффективных» вузов, в частности, попал Казанский государственный аграрный университет.

(Москва, 2 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 3 татарстанских вуза и 14 филиалов попали в список учебных заведений, в которых Министерство образования и науки России обнаружило признаки неэффективности. В список таких вузов попал и Казанский государственный аграрный университет (КГАУ).

Проректор по качеству образования и внешним связям КГАУ Лариса Тинчурина считает такую оценку некорректной: всесторонне охарактеризовать работу учебного заведения может только проведенная по всем правилам аккредитация.

В данном же случае вузу дана некая выборочная оценка. Это все равно, что вычленить из картины 2-3 элемента и на их основании в целом судить о данном произведении искусства.

К тому же, уверена Л.Тинчурина, университет имеет высокий рейтинг. Ежегодно КГАУ выпускает около 1 тыс. дипломированных специалистов, в которых нуждается не только Татарстан, но и Россия. Безусловно, в силу ряда объективных причин не все они остаются трудиться на селе, тем не менее, средняя закрепляемость выпускников Казанского университета достигает 67 процентов, в то время как в России эта цифра составляет лишь 25 процентов. 

Также Л.Тинчурина не согласна с тем, что аграрный вуз не готовит специалистов для зарубежья. По ее сообщению, КГАУ наладил тесные связи с Голландией по реализации совместных проектов, есть и другие инновационные решения.

Л.Тинчурина дала свою оценку и преподавательскому составу, который не должен огрничивать себя работой только в стенах аграрного университета: преподаватели КГАУ читают лекции и в других учебных заведениях. И это правильно: «они не должны сидеть на месте».

Кроме того, в вузе читают лекции передовые фермеры Татарстана, передавая студентам университета свой бесценный опыт в сфере развития аграрного бизнеса.

В целом, считает Л.Тинчурина, благодаря некорректной оценке Министерства образования и науки РФ КГАУ попал в группу риска, и это в то время, когда АПК Татарстана и России остро нуждаются в специалистах, которых готовит КГАУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2