news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Улица Каюма Насыри в Казани станет пешеходной

«Старо-Татарская слобода не музей. Ее на ключ не закроешь», - отметил глава префектуры «Старый город» Линар Закиров.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Наталья Топал). Сегодня в рамках заседания комиссии по восстановлению исторического центра была рассмотрена новая концепция восстановления Старо-Татарской слободы.

Глава префектуры «Старый город» Линар Закиров подвел итоги текущего года. В настоящее время в уникальном историческом районе Казани полным ходом идет процесс реставрации и реконструкции архитектурных памятников, среди которых такие уникальные объекты, как усадебный комплекс Кушаевых и Казаковых по ул.К.Насыри. Завершены работы на объектах деревянного зодчества по улицам Ш.Марджани и Г.Камала.

Как заметил сегодня глава префектуры, восстановление Старо-Татарской слободы не будет комплексным без переосмысления работы транспортной схемы.

«Мы на одном из пеших обходов с Президентом подняли вопрос о необходимости сделать улицу Каюма Насыри пешеходной, - сообщил в ходе своего доклада Л.Закиров, - Сейчас по ней невозможно проехать из-за припаркованных в несколько рядов машин».

Далее он заметил, что после завершения строительных работ здесь «будет на что полюбоваться». После проведенного анализа стало понятно, что туристический трафик будет постоянно расти. Поэтому уже сейчас назрела необходимость выстроить логистическую схему, где будут предусмотрены и парковочные карманы для туристических автобусов, и пешеходные маршруты, и места для движения личного транспорта местных жителей.

«Проектные работы по благоустройству улицы Каюма Насыри, а также ближайших улиц уже начались», - подвел итог Л.Закиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2