16+

«Локомотив» вернулся в Казань спустя почти два года и победил «Ак Барс»

Спустя 1 год и 9 месяцев ярославские хоккеисты вновь вышли на казанский лед.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Спустя год и 9 месяцев хоккеисты ярославского «Локомотива» вновь вышли на казанский лед. Сегодня в матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» уступил принципиальному сопернику 1:2, пропустив шайбу за минуту до финальной сирены.

7 сентября 2011 года… Эта дата навсегда вошла в историю мирового спорта. В этот черный день произошла страшная трагедия: в авиакатастрофе погибла хоккейная команда «Локомотив» (Ярославль). В аэропорту «Туношна» потерпел крушение самолет с игроками и тренерами, которые отправлялись на первый матч нового сезона в Минск. Руководством ярославского клуба было принято решение о восстановлении клуба. И вот уже «Локомотив» лидирует в своем дивизионе.

Напомним, в последний раз «Ак Барс» и «Локомотив» встречались 30 января 2011 года в Казани. В тот день казанский клуб проводил мероприятия по празднованию своего юбилея, а «Татнефть-арена» собрала аншлаг. Однако юбиляры были повержены соперником – 2:3. Поединок «Ак Барса» и «Локомотива» – это не только матч конкурентов, но и встреча клубов-финалистов первого Кубка Гагарина.

То, что лазарет «Ак Барса» сейчас полон как никогда, сразу вылилось в появление новых лиц на льду. Так, среди травмированных «барсов» – Терещенко, Бодров, ранее в лазарет отправился Абдуллин. В итоге наставник казанцев Белов заявил юных форвардов «Барса» Константина Соколова и Владимира Ткачева.

В первом периоде команды не порадовали болельщиков забитыми шайбами. После стартового периода ассистент капитана, защитник «барсов» Медведев отметил, что хозяев подвели удаления. «Мы часто говорим об этой проблеме, но все равно допускаем ошибки, - заявил Медведев, который, кстати, отсидел свои две минуты на старте встречи. - «Локомотив» – хороший соперник, мобилизованный, дисциплинированный. Пока игра равная».

Счет во втором периоде встречи открыли гости. На 24-й минуте Вишневский после великолепного паса партнера оказался прямо перед воротами Барулина и не преминул воспользоваться своим шансом. Но «Локомотив» недолго был в роли лидера. Уже спустя две минуты Песонен сравнял счет. После удара Медведева шайба отлетела от голкипера ярославцев, и финн отправил ее в пустые ворота соперника – 1:1. В середине периода капитан «Ак Барса» Морозов вышел на практически буллитное рандеву, однако не смог переиграть голкипера гостей.

В начале третьего периода по настоящему жарким для подопечных Роу стали две минуты меньшинства после удаления Флада. Первое звено «барсов» было достойно гола, однако после самого опасного броска Капанена шайба угодила в штангу. Практически всю 20-минутку казанцы продолжали атаковать. Белов перешел на игру в три тройки нападения, что взвинтило темп и обострило атакующие действия «Ак Барса». Однако хозяевам так и не удалось забить. А вот «Локомотив» неожиданно забросил шайбу ровно за минуту до окончания игры, когда дело уже шло к овертайму. Юный энхаэловец Анисимов пробил с практически острого угла, а Барулин не закрыл ближнюю штангу. 1:2 – поражение «Ак Барса».

Свой следующий матч казанцы проведут уже послезавтра на своем льду против «Торпедо».

«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Вишневский (Аверин, Петров), 23:57 (0:1). Песонен (Медведев, Обухов), 26:11 (1:1). Анисимов, 59:00 (1:2).
Вратари: Барулин (59:24 - 59:52) - Сэнфорд.