news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы развития детско-юношеского технического творчества обсудили в Минпромторге РТ

В республике планируется создать долгосрочную целевую программу развития технического творчества детей и юношества.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось совещание по вопросам развития детского (юношеского) технического творчества в республике.

Как отметил вице-премьер – министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, сегодня в Татарстане по поручению Рустама Минниханова проводится комплексная работа по подготовке рабочих и инженерных профессий. Она охватывает несколько направлений: деятельность образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, повышение качества профессиональной ориентации, развитие детского технического творчества школьников и учащейся молодежи, создается специальная межведомственная рабочая группа, разрабатывается концепция целевой программы развития в республике кружков и секций технической направленности.

В настоящее время в 72 учреждениях дополнительного образования РТ занимается более 112 тыс. детей и подростков, из них в объединениях технической направленности - более 7,8 тыс. человек, что составляет 7 процентов от общего количества обучающихся в учреждениях дополнительного образования.

К 2014 году необходимо довести количество детей в РТ, занимающихся техническим творчеством, до 15 тыс. С этой целью планируется не только увеличить эту цифру, но и создать в районах республики новые учебные центры. Предполагается, в частности, целевое закрепление базовых предприятий за общеобразовательными учреждениями, профильными СПО и центрами технического творчества, проведение кустовых совещаний по организации системы технического творчества в муниципальных образованиях, разработка проекта Концепции долгосрочной целевой программы «Развитие технического творчества детей и юношества в Республике Татарстан на 2013-2015 гг.». Планируется также взаимодействие в сфере технического творчества с РОСТО (ДОСААФ) и создание фонда молодежного творчества с участием промышленных предприятий, объединений работодателей, образовательных учреждений и иных организаций, сообщает пресс-службы Минпромторга РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2