news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валдайский музейный колокольный центр пополнил раритетный экспонат

Колокол весом 1,5 пуда был отлит в 1928 году.

(Псков, 30 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Губернатор Новгородской области Сергей Митин передал в дар Музейному колокольному центру, который вскоре откроется в городе Валдай, раритетный колокол.

Колокол весом 1,5 пуда (24 кг) был отлит в 1928 году на заводе имени Г.Андреева в городе Валдай, сообщили в музее. Он относится к числу наиболее редких памятников отечественного колокололитейного искусства по нескольким причинам.

Во-первых, завод, отливший колокол, был открыт валдайским мастером Георгием Андреевым лишь в 1910 году. За годы своего существования, приходившиеся на Первую мировую войну, революцию, гражданскую войну и реформы советской власти, завод отлил очень небольшое число колоколов. Его заказчиками были в основном старообрядческие общины России. Продукция этого завода отличалась высоким качеством литья и художественного оформления.

Во-вторых, в советское время с начала 1920-х годов велась целенаправленная борьба за уничтожение православной церкви и всех связанных с ней традиций, в том числе колокольных звонов. Фактически было запрещено литье колоколов. К 1928 году большинство колокололитейных заводов закрылись. Завод Г.Андреева в Валдае переквалифицировался на литье сигнальных колоколов, заказов на которые было очень мало, и удалось отлить считанное количество экземпляров.

В-третьих, подарочный колокол отлит как сигнальный по специальному заказу АКЦ О-ВА «ВЗДОК» (акционерного общества «Всесоюзное заготовительное объединение коммунального хозяйства», учрежденного в 1926 году). Специалистам неизвестно больше колоколов, имеющих такую надпись.

Всего в музейном колокольном центре Валдая насчитывается около 2 тыс. экспонатов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2