news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект РТ «О порядке отзыва Президента РТ» принят в первом чтении

Документ был внесен в парламент республики Президентом Татарстана.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня на заседании Госсовета принят в первом чтении проект закона РТ «О порядке отзыва Президента Республики Татарстан», внесенный в парламент РТ главой республики.

На заседании Госсовета РТ документ представил руководитель аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов. Он отметил, что необходимость принятия закона связана с изменениями, внесенными в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Руководитель аппарата Президента РТ отметил, что согласно проекту закона в соответствии с федеральным законодательством отзыв главы республики возможен по следующим причинам: нарушение им законодательства РФ или РТ или неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение им своих обязанностей. Как подчеркнул Ю.Камалтынов, каждое из этих оснований должно быть установлено судом.

Право выступить с инициативой по отзыву главы республики принадлежит также гражданам РФ, проживающим на территории РТ и обладающим активным избирательным правом. Для этого, в частности, необходимо собирать подписи избирателей в поддержку такой инициативы.

По словам Ю.Камалтынова, в целом процедура сбора подписей установлена в соответствии с аналогичной процедурой при проведении референдумов и выборов, однако имеет свои особенности. В частности, количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву главы республики, составляет 25 процентов от количества избирателей, зарегистрированных на территории Татарстана. «В настоящее время это 731 тыс. подписей», - отметил Ю.Камалтынов.

Срок сбора подписей, согласно законопроекту, составляет 45 дней, это на 15 дней больше срока, установленного федеральным законодательством. В законопроекте детально определены порядок регистрации и статус инициативной группы. Количество членов такой группы должно составлять не менее 20 человек. Окончательное решение о назначении голосования о досрочном прекращении полномочий Президента РТ согласно законопроекту принимает Госсовет Татарстана.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» в проекте республиканского закона установлено, что окончательное решение о досрочном прекращении полномочий Президента РТ также принимается парламентом республики по представлению Президента России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2