news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ подготовил поправки в принятый Госдумой РФ в первом чтении закон «Об образовании»

Поправки, кроме всего прочего, предусматривают введение направлений на работу выпускников средних специальных и высших образовательных учреждений.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Комитет ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам представил предлагаемые поправки в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», принятого Госдумой РФ в первом чтении. С докладом на заседании Госсовета РТ выступила заместитель председатель Комитета Анастасия Исаева.

Поправки подразумевают включение в законопроект принципиальных для национальной республики, какой является Татарстан, понятий «родной язык» и «родная литература». Эти поправки направлены на предоставление гражданам права на получение образования на родном языке, на его изучение. В статье о реорганизации и ликвидации муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, основанием для таких действий будет считаться согласие не представительного органа соответствующего городского округа или муниципального района, а схода жителей населенного пункта, на территории которого расположена муниципальная образовательная организация.

Статью об общих требованиях к приему на обучение в образовательное учреждение депутаты предлагают дополнить следующим положением. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет федеральных бюджетных средств, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных осуществляется при условии заключения соглашения о трудоустройстве согласно получаемой специальности и квалификации.

Статья о целевом приеме с учетом поправок будет предусматривать трудоустройство отучившихся за счет бюджета выпускников по полученной специальности или квалификации по направлению образовательной организации. Рассмотрение вопроса о трудоустройстве выпускников будет производиться не позднее 4 месяцев до окончания ими образовательного учреждения комиссией по трудоустройству, состав которой утверждается руководителем образовательной организации. Выпускнику будет выдаваться направление на работу или справка о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства (в случае, когда вуз или ссуз не может предоставить ему место работы). Выпускник должен будет отработать по направлению 3 года.

В случае отказа от трудоустройства по направлению стоимость обучения подлежит возмещению в соответствующий бюджет.

Поправки также предоставляют образовательной организации право вести приносящую доход деятельность, предусмотренную ее уставом. Осуществление указанной деятельности государственными и муниципальными образовательными организациями допускается, если это не противоречит федеральным законам.

В проекте поправок предусмотрены и иные положения, касающиеся образовательной сферы.

«Мы придаем исключительное значение федеральному закону об образовании», - заявил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он добавил, что Госсовет РТ впервые делает поправки в федеральный закон таким образом. Впервые собираются предложения от целого пласта специалистов в образовательной системе, формулируются и оформляются постановлением парламента республики.

В результате обсуждения депутаты Государственного Совета РТ постановили принять поправки к указанному законопроекту и внести их в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию. Также направить постановление законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ с просьбой поддержать поправки и уполномочить депутата Госдумы РФ Ильдара Гильмутдинова представлять Госсовет РТ при рассмотрении поправок к указанному законопроекту в Госдуме РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2