news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). День памяти жертв политических репрессий установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». Он ежегодно отмечается 30 октября.

По данным правозащитного центра «Мемориал», в России сейчас проживает примерно 800 тыс. пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По словам председателя Комиссии по реабилитации при Президенте Александра Яковлева, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено.

Например, во время Большого террора (1937-1938 годы) по политическим обвинениям было арестовано более 1 млн. 700 тыс. человек, не менее 725 тыс. из них были расстреляны. Но Большой террор - лишь эпизод, пусть и самый масштабный, в истории репрессий, осуществлявшихся тоталитарным государством.

По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 тыс. 302 уголовных дела в отношении 901 тыс. 127 человек, из которых 637 тыс. 614 реабилитированы. В том числе речь идет о делах, имевших большой общественный резонанс, в частности, о реабилитации патриарха Тихона и его окружения, известных деятелей меньшевистской партии — Марка Бройдо, Николая Суханова, ученого-биолога Николая Тимофеева-Ресовского, великого танцовщика Рудольфа Нуриева.

30 октября в День памяти жертв политических репрессий у Соловецкого камня (памятник открыт 30 октября 1990 года) проходит траурный митинг, по окончании которого его участники возлагают к Соловецкому камню венки.

В ноябре 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению. От политически мотивированных депортаций по национальному признаку пострадало около 2,5 млн. человек.

По материалам Calend.ru и сайта «Жертвы политического террора в СССР»

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2