16+

«Ак Барс» обыграл «Атлант» в Казани

В первом матче домашней серии «барсы» одержали победу со счетом 3:1. Во всех трех шайбах хозяев поучаствовал Данис Зарипов.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал победу в очередном своем домашнем матче чемпионата КХЛ. В «Татнефть-арене» со счетом 3:1 был повержен подмосковный «Атлант».

После неудачного матча в Нижнекамске двухдневной давности сегодня место «энхаэловца» Худобина в воротах «Атланта» занял Никита Давыдов. Таким образом, у гостей не оказалось в составе ни одного игрока из-за океана. В составе «Ак Барса» впервые после долгого перерыва появился на льду Янне Лахти, а вот Алексея Терещенко в составе не было. Его место в центре второй тройки нападения занял Евгений Бодров.

Первый период прошел при некотором преимуществе хозяев, но забитую шайбу зрители увидели лишь после перерыва. Первая пятерка «барсов» безупречно реализовала большинство, после передачи Морозова на пятак шайбу в касание отправил в ворота «Атланта» Данис Зарипов. А вскоре свой шанс использовал не так часто выходящий на лед Денис Голубев. Четвертая пятерка «барсов» не до конца сменилась, и в результате в ассистентах у молодого Голубева, сменившего Бодрова в центре звена, оказались Вадим Хомицкий и Данис Зарипов. А сам Голубев бросил с острого угла и попал – 2:0.

Интригу в матче «Атланту» удалось восстановить за 9 секунд до окончания периода. В сумбурном натиске на ворота «барсов» шайба влетела за линию, после видеопросмотра судья констатировал, что игры ногой со стороны гостей не было, и взятие засчитал. Надежды «Атланта» на спасение разбились в третьем периоде. «Ак Барс» уверенно отбился в меньшинстве, а едва Илья Никулин вернулся на лед со скамейки штрафников, как Данис Зарипов забил свой второй гол в матче.

Испытание для «Ак Барса» наступило на 8-й минуте третьего периода. За удар в голову Вадим Хомицкий получил матч-штраф, и на 5 минут казанцы остались в меньшинстве. Это испытание хозяева выдержали с честью, а когда штрафное время истекло, у гостей оставалось меньше 2 минут на то, чтобы спасти игру. И сделать этого им не удалось, даже несмотря на еще одно удаление за 36 секунд до сирены. 3:1 – победа «барсов».

Послезавтра «Ак Барс» проведет вторую игру домашней серии – казанцы встретятся с «Локомотивом».

«Ак Барс» - «Атлант» (Московская область) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).