news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском музее соцбыта отпраздновали 94-летие со дня основания комсомола

По случаю дня рождения комсомола в музее была открыта масштабная выставка.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Максим Малов). В Казанском музее социалистического быта состоялось мероприятие, посвященное 94-летию со дня основания комсомола. В неформальной обстановке гости музея пели песни комсомольской поры и просто делились воспоминаниями.

Особыми гостями мероприятия стали футболисты команды «Анжи» и представители рок-групп. На свой лад они исполняли комсомольские песни, в том числе и знаменитую «Комсомольцы-добровольцы».

«Как пройти мимо темы комсомола, для нашей страны она играет большую роль. Для нынешней молодежи слово «комсомол» - это только название. А для людей старшего поколения – это целая эпоха, наполненная романтизмом», - отметил создатель и директор музея Рустем Валиахметов.

Отдельная и не менее важная тема для тех, кто состоял в комсомоле, - стройотряды. «Что касается комсомольских стройотрядов, в основном мы показываем людям знаменитые куртки, которые отчасти представляют собой произведения искусства в стиле хенд-мейд. В то время самыми знаменитыми стройотрядовцами в Казани считались студенты КАИ», - рассказал Рустем Валиахметов

Неотъемлемая часть облика комсомольца – нагрудные значки. Их носил каждый уважающий себя комсомолец. «Даже бытовали специальные значки, которыми награждались пары во время комсомольской свадьбы», - заметил Р.Валиахметов.

«Мероприятие, посвященное 94-летию комсомола, – это своеобразный объединяющий проект. В музей приходят разные люди разных возрастов. И все, кто жил в Советском Союзе, состоял в комсомоле, приходят в музей с теплым чувством воспоминаний. Думаю,100-летний юбилей комсомола будет отмечаться по всей стране очень широко», - сказал директор Музея соцбыта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2