news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3800 деревьев было высажено в Казани за прошедшую неделю в рамках проекта «Зеленый рекорд»

С начала осени в городе было высажено 24 тыс. саженцев кустарников и крупномеров.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Очередные итоги прошедшей недели проекта «Зеленый рекорд» озвучил сегодня на традиционном деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома города по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов.

Так, за 7 дней в Казани высажено 3800 деревьев, в том числе 1800 деревьев - во дворах. В рамках последнего «зеленого субботника» в Казани появились 1700 новых саженцев деревьев. Посадка зеленых насаждении проводилась на 112 площадках города, в мероприятиях приняло участие свыше 5 тыс. человек.

820 крупномеров, высаженных силами предприятий города совместно с МУП «Горводзеленхоз», появились на улицах Фучика и Мавлютова, на проспектах Амирхана и Ямашева и на Сибирском тракте.

Особую активность в реализации проекта «Зеленый рекорд» на прошлой неделе проявили «Казанькопрессормаш», булочно-кондитерский комбинат, ОАО «Татмедиа», «Казаньзернопродукт», «Татэлектромонтаж», «Унистрой», «Барсавто».

Всего с начала осени, по сообщению Лобова, в рамках «зеленых субботников» и плановой работы по посадке крупномеров «Горводзеленхоза» в Казани было высажено 23 тыс. 920 саженцев различных деревьев.

«Для первых 19 дней реализации проекта, с учетом тех деревьев, которые начали сажать в осенний период, набран неплохой темп. Экватор намеченного плана почти пройден. Работу по высадке деревьев мы продолжим в зависимости от того, насколько позволят погодные условия», - подчеркнул градоначальник Ильсур Метшин. При этом он отметил, ссылаясь на экологов, что деревья можно сажать не только в ноябре, но даже и в начале декабря: «Как говорят экологи, зимняя посадка для деревьев более полезна».

К слову, городские власти уже озаботились разработкой плана посадки и озеленения города весной 2013 года. «Необходим точный план по проведению работ, нужна хорошо продуманная политика с точным знанием, какие саженцы и на каких улицах сажать. Также обязательно необходимо учитывать расположение коммуникаций на местах», - резюмировал мэр Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2