news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском IT-парке побывала делегация Мининформполитики Чувашии

Делегации презентовали инфраструктуру IT-парка.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Вчера в казанском IT-парке побывали представители Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Республики Чувашия во главе с министром Валентиной Андреевой. Гостей встретили заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и директор технопарка в сфере высоких технологий «IT-парк» Динар Насыров.

Делегации презентовали инфраструктуру IT-парка, рассказали о специфике предоставления электронных государственных услуг, продемонстрировали работу системы электронного документооборота, а также познакомили с деятельностью 2-й площадки IT-парка, расположенной в Набережных Челнах.

Строительство казанского IT-парка завершилось в октябре 2009 года. Он стал 1-м в России технопарком, построенным по федеральной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Сегодня в IT-парке работают 1700 специалистов. 2-я площадка ИТ-парка площадью более 23 тыс. кв. м открылась 25 августа в Набережных Челнах. К моменту открытия здание почти наполовину было заполнено IT-резидентами. Планируется, что уже к 2014 году резидентами 2-й площадки станут 60 IT-компаний.

Гостей интересовало финансирование строительства IT-парка. «50 процентов от общей суммы было выделено из республиканского бюджета, а еще 50 - из федерального», – пояснил Роман Шайхутдинов.

В бизнес-инкубаторе делегации показали систему фиксации нарушений на дорогах «Автодория» и систему «АльфаМед», автоматизирующую работу фельдшерско-акушерских пунктов.

Гостям также презентовали проект информатизации органов местного самоуправления «Web-муниципальное управление», которое позволяет объединять в едином информационном пространстве органы региональной власти и местного самоуправления. Система предоставляет возможность максимально широкого видения существующих тенденций и проблем с возможностью детализации до каждой конкретной ситуации.

К тому же, благодаря программе, большинство государственных и муниципальных услуг оказываются в электронном виде. Например, житель села отправляет запрос в муниципальное образование для получения справки. Далее через веб-сервис запрос поступает в систему «БАРС. Муниципалитет. Похозяйственная» на формирование справки, после чего с помощью базы данных секретарь муниципального образования подтверждает формирование справки, и она автоматически отправляется на портал.

Делегации также рассказали о проекте создания нового города Иннополис и работе единой системы экстренных служб «Глонасс +112», сообщает пресс-служба Минсвязи Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2