news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужно избавить людей от хождений за ненужными справками - Премьер-министр РТ

Глава Правительства РТ напомнил, что за требование лишних справок предусмотрена административная ответственность.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Благодаря запуску системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ) граждан удастся избавить от хождений за ненужными справками. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на традиционном республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

«Избавьте людей от необходимости зря ходить ногами. Нужно избавить граждан от ненужных хождений за ненужными справками», - обратился к главам муниципальных образований Премьер. По словам Ильдара Халикова, для Казани – это еще и вопрос разгрузки транспорта. Так, только за минувшую неделю более 3 тысяч раз казанцев заставили получать ненужные справки.

Глава Правительства РТ напомнил, что за требование лишних справок предусмотрена административная ответственность. Штраф для должностных лиц может составить до 10 тысяч рублей, для работников многофункциональных центров, организаций и учреждений - до 3 тысяч рублей.

Напомним, что СМЭВ была запущена в Татарстане с 1 июля 2012 г. С этого момента по федеральному закону 210 чиновники лишились права требовать с обратившихся за госуслугами граждан и юрлиц справки (кроме документов личного хранения), которые они могут получить самостоятельно из других ведомств. К системе межведомственного электронного взаимодействия в Татарстане сегодня подключены 17 органов государственной власти РТ и все 45 районов республики. Это 987 подразделений, находящихся на территории 45 муниципальных образований, а также 4 тыс. сотрудников министерств и ведомств.

Как отметил в своем докладе заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, при оказании услуги с межведомственным взаимодействием должен быть направлен как минимум один межведомственный запрос. «Статистика использования системы межведомственного взаимодействия за период с 15 по 25 октября показывает, что при оказании одной услуги министерства и муниципалитеты в среднем направляют 2,5 запроса. Ежемесячный прирост среднего количества запросов на одну услугу составляет ползапроса», - сообщил он.

«Министерства сельского хозяйства и транспорта республики по каждой второй услуге в нарушение 210 закона запрашивают документы», - заявил Роман Шайхутдинов, на что Ильдар Халиков попросил главу Минтранса республики Ленара Сафина разъяснить ситуацию. «Речь идет о разрешениях на такси в части перевозки пассажиров легковым транспортом, - пояснил министр. – В любом случае мы требуем от них эти документы – как минимум, продублировать нам копии. И часть документов мы начинаем сейчас запрашивать через электронные услуги». Премьера такой ответ не удовлетворил: «Не понял, что значит, вы обязаны по закону затребовать с них копии? Я вам четко могу сказать – ваша фраза подпадает под административный кодекс РФ. Ни по какому другому закону по данному перечню документов вы не имеете права запрашивать у людей ни один документ. Разберитесь. Потому что фраза меня напрягла. Вы не только не обязаны, но и не имеете права требовать никакие копии. Я прошу сегодня же разобраться с этим вопросом и проинформировать все предприятия, работающие на таксомоторном рынке, о минимальном перечне документов, которые они должны приносить». Ильдар Халиков также поручил разобраться с ситуацией по Минсельхозу - субсидиям по компенсациям в связи с банкротствами.

Отметим, что если с граждан запрашивают документы, которые должны предоставляться ведомствами друг другу в электронном виде, можно сообщить об этом на горячую линию технической поддержки СМЭВ по телефону: (843) 5-114-115. Гражданам самим необходимо изучить, какие документы с них теперь спрашивать не должны.

 

 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2