news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане принято более 20 тыс. заявлений от многодетных семей на получение земли

«В последние недели в этом направлении наблюдается хороший результат. Задача - сохранить такой же темп», - подчеркнул И.Халиков.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане подано более 20 тысяч заявлений от многодетных семей (имеющих трех и более детей) на получение земельного участка. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Сергей Демидов на традиционном совещании в Доме Правительства РТ. Оно прошло под председательством Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова.

«На сегодняшний момент многодетными семьями РТ подано чуть более 20 тыс. заявлений, 12 процентов из которых – в электронном виде через портал госуслуг, - отметил Сергей Демидов. – Всего на кадастровый учет поставлено порядка 16 тысяч земельных участков без учета Казани и Набережных Челнов. Это составляет более 120 процентов от необходимого. То есть на данный момент практически всеми районами задача по постановке на кадастровый учет 100-процентно завершена».

Как доложил первый замминистра, всего по республике многодетным семьям предоставлено более 10 тысяч земельных участков общей площадью более 1000 га. В целом по республике, без учета городских округов, землю получили более 70 процентов многодетных семей, включенных в списки. «Оставшимся муниципальным районам с целью завершения указанного процесса до 1 декабря текущего года необходимо активизировать разъяснительную работу с каждой многодетной семьей», - подчеркнул он.

Сергей Демидов отдельно остановился на ситуации в этом вопросе в Казани и Набережных Челнах. По словам первого замглавы Минземимущества РТ, по Казани от многодетных семей подано порядка 4 тыс. заявлений. «По площадке Каймары кадастровые паспорта получены на 656 земельных участков. В поселке Сокуры собственником производится размежевание территории с целью дальнейшей ее передачи в муниципальную собственность Казани. На этой территории общее количество участков составит 900», - сообщил он.

В то же время, многодетными семьями Автограда подано более 2 тысяч заявлений. «В настоящее время кадастровый учет прошли 2200 земельных участков, 1300 решений о предоставлении принято. То есть более 50 процентов многодетных семей Челнов, подавших заявление, реализовали свои права», - сказал он.

«В последние недели в этом направлении наблюдается хороший результат. Задача - сохранить такой же темп», - подчеркнул Ильдар Халиков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2