news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков проинспектировал сельскохозяйственные ярмарки в Казани

Главу Правительства РТ интересовали цены на сельхозпродукцию и ее качество.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков проинспектировал сельскохозяйственные ярмарки на Чеховском и Московском рынках Казани. Главу Правительства РТ, которого сопровождали представители Кабинета Министров РТ и Минсельхозпрода республики, интересовали цены на сельхозпродукцию, ее качество.

На Московском рынке Казани, где свою продукцию предложили «Татпотребсоюз», ОАО «Юбилейное», ООО «ТК «Майский» и другие предприятия АПК РТ, И.Халиков обошел торговые ряды, пообщался с покупателями и продавцами. Так, свое внимание он обратил на качество картофеля. Клубни были почти одного размера, крупные и ровные. Председатель «Татпотребсоюза» Махмут Фаттахов пояснил, что некоторые товаропроизводители на местах имеют свои технологические линии по очистке, калибровке и фасовке картофеля. Поэтому неудивительно, что сетки наполнены клубнями одного размера.

Ильдар Халиков также интересовался дальнейшим развитием данной торговой площадки. Как известно, до этого года сельскохозяйственные ярмарки в Московском районе проходили на территории одноименного рынка. Однако из-за того, что вблизи Московского рынка проложили трамвайные пути, стало тесно, и для проведения сельскохозяйственных ярмарок выбрали площадку рядом с рынком «Удача», который находится на пересечении улиц Кулахметова и Восстания.

В связи с этим глава Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов рассказал Премьер-министру о дальнейшем благоустройстве данной территории. По его словам, совсем скоро здесь появится твердое покрытие между торговыми рядами, будут подведены дороги, возведены склады для хранения продукции, а также станет больше торговых мест.

И.Халиков одобрил эту идею, тем более новая торговая площадка просторна. Поэтому удобна, и для продавцов, и для покупателей.

Премьер также пообщался со студентами Казанского кооперативного техникума, которые привезли на ярмарку свою продукцию – собранные лекарственные травы, приготовленные к зиме банные веники, а также выпечку.

Возле мясных рядов И.Халиков завел оживленный разговор с продавцами о производстве местных колбас и колбасных изделий. Работники прилавка заверили, что колбасы произведены только из местного сырья.

В целом сегодня на рынки Казани сельские товаропроизводители завезли около 280 т картофеля, порядка 60 т капусты, 112 т овощей, более 46 т говядины, свыше 11 т свинины, 5,3 т баранины, 577 тыс. штук куриных яиц, 11,6 т гречки, 53,3 т муки, около 67 т сахарного песка, 32,5 т молока, более 3 т меда и другой продукции.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2