news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Граждане сами должны изучить, какие документы с них теперь запрашивать не должны – Р.Шайхутдинов

В Татарстане соотношение запросов и оказанных услуг в СМЭВ достигло нормативного уровня.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). В среднем на одну услугу должно приходиться не менее двух запросов в системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Такой нормативный показатель был достигнут в Татарстане в сентябре. Так, если в августе для предоставления 13 тыс. 346 услуг было сделано 12,4 тыс. запросов, то уже в первый осенний месяц было оказано около 8 тыс. услуг, для чего было сделано 16,4 тыс. запросов. Об этом сообщил на пресс-конференции, прошедшей в ИА «Татар-информ», вице-премьер РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Он напомнил, что 1 июля вступил в силу Федеральный закон №210-ФЗ «О межведомственном взаимодействии». Этот документ запретил органам государственной власти и местного самоуправления требовать у граждан при оказании государственных услуг какие-либо документы, кроме документов личного хранения (к которым, в частности, относятся паспорт, диплом об окончании учебного заведения, военный билет, трудовая книжка и т.д.). Перечень последних имеется в ст.7 Федерального закона (ознакомиться со всеми положениями закона можно на портале 210fz.ru).

«В Татарстане эта система заработала раньше всего, более того, республика пошла дальше, развив региональную систему межведомственного взаимодействия, которая является интерфейсом для стыковки с федеральной системой», - отметил Роман Шайхутдинов. По его словам, все министерства, ведомства и органы исполнительной власти подключены к СМЭВ и обязаны в ней работать. В том случае, если с граждан запрашивают документы, которые должны предоставляться ведомствами друг другу в электронном виде, можно сообщить об этом на горячую линию технической поддержки СМЭВ по телефону: (843) 5-114-115. Как отметил министр информатизации и связи Татарстана, гражданам самим необходимо изучить, какие документы с них теперь запрашивать не должны.

На сегодняшний день к системе межведомственного взаимодействия подключены 987 адресов, находящихся на территории 45 муниципальных образований, - это подразделения, которые оказывают услуги населению, а также 4 тыс. сотрудников министерств и ведомств, работающих в СМЭВ. «Это число, очевидно, будет расти, - подчеркнул Роман Шайхутдинов. – Я считаю, что для повышения эффективности большее количество сотрудников должно работать в этой системе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2