news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспозицию для слепых приготовили музейщики Великого Новгорода

Международный день слепых пройдет в новгородском «Музейном цехе фарфора».

(Псков, 26 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде идет подготовка к проведению Международного дня слепых. 13 ноября экспозиция «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли распахнет двери для незрячих и слабовидящих посетителей. В рамках акции данная категория посетителей бесплатно познакомится с историей новгородского фарфора.

В экспозиции «Музейный цех фарфора» представлены рельефные изображения экспонатов, которые находятся в витринах, изготовлены брошюры с этикетажем, выполненные шрифтом Брайля, а также использован укрупненный текст для слабовидящих. Кроме того, «Музейный цех фарфора» оснащен аудиогидами, которые позволяют посетителям познакомиться с экспозициейбез помощи экскурсовода.

Одним из разделов выставки является «Добрый дом» - это авторские инсталляции члена правления Гильдии художественного проектирования России Леонтия Озерникова (Москва), которые включают в себя «Мост времени» и «Фарфоровое чудо». В инсталляции «Мост времени» использованы изделия из фарфоровых предметов чайного сервиза завода «Возрождение», изделия из бисквита завода «Пролетарий» и фрагменты керамики XII-XIV вв. Инсталляция «Фарфоровое чудо» включает изделия из фарфора и бисквита на различных этапах обработки. Ко всем этим изделиям можно прикоснуться, что особенно важно для незрячих и слабовидящих посетителей.

Еще одним важным фактором является наличие звука в экспозиции: звук фарфорового производства, произведения С.Рахманинова, которые дополняют и расставляют акценты на отдельных сегментах экспозиции.

Для справки. Для Государственного музея художественной культуры Новгородской земли это стало уже доброй традицией именно 13 ноября ежегодно приглашать в экспозицию «Музейный цех фарфора» посетителей с нарушениями зрения. Проект «Добрый дом» был поддержан в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2