news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владислав Фронин дал мастер-класс студентам журфака КФУ

Главред «Российской газеты» рассказал, каким должен быть «честный журналист».

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в КФУ состоялся мастер-класс на тему «Современные тенденции в российской журналистике», который провел выпускник отделения журналистики КГУ, главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин.

Кроме студентов на мастер-классе присутствовали ректор университета Ильшат Гафуров, декан факультета журналистики и социологии Васил Гарифуллин, преподаватели и выпускники. 

Мероприятие было организовано по случаю 50-летия журналистского образования в Поволжье. В этой связи к выпускникам журфака и студентам обратился ректор КФУ Ильшат Гафуров: «Я поздравляю преподавателей факультета журналистики, наших выпускников, тех людей, которые работают и будут работать в СМИ, с золотым юбилеем. Я очень рад, что сегодня у нас в гостях наш выпускник 1974 года, который возглавляет одно из ведущих изданий – «Российскую газету».

Перед началом мастер-класса Фронин рассказал об учебе в Казанском университете, о годах работы в «Комсомольской правде» и о деятельности в «РГ».

«Для меня журфак дал действительно все: крышу над головой, стипендию, возможность ходить в библиотеку, слушать лекции, учиться и делать свою первую газету, стенную, а потом и районную, пробовать и пытаться, - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Владислав Фронин. – Потом была работа в других газетах, но они развивали во мне то, что было заложено в Казанском университете».

Отвечая на вопрос из зала по поводу того, каким должен быть «честный журналист», Владислав Фронин ответил, что, возглавляя «РГ» 12 лет, он убедился: Конституция и свобода слова – основы журналистской деятельности. «Сейчас журналисты раздроблены, они не поддерживают друг друга, - отметил он. – Понятие «качественная пресса» в последнее время сужается, причинами тому служат погоня за сенсациями, современные технологии и материальный интерес».

«Теперь многие журналисты и фоторепортеры трудятся без каких-либо ограничений, безнравственно, забывая о правилах приличия, принятых благородным обществом», - посетовал главред «Российской газеты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2