news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назначены судебные экспертизы по результатам спецоперации в Казани

Следственные действия продолжаются, допрашиваются свидетели.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В Казани продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего накануне в доме №25 по ул.Химиков в столице Татарстана.

Допрашиваются свидетели случившегося, назначен ряд судебных экспертиз, говорится в сообщении СКР.

Ранее сообщалось, что следственными органами РТ возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).

По версии следствия, 24 октября 2012 года при попытке спецподразделений ФСБ России задержать одного из предполагаемых преступников на входе в первый подъезд дома №25 по ул.Химиков в Казани последний оказал им активное вооруженное сопротивление и привел в действие неустановленное взрывное устройство (вероятно, ручную гранату).

В результате 28-летний мужчина, впоследствии идентифицированный как Руслан Кашапов, скончался на месте. Также от взрыва погиб один из сотрудников УФСБ.

После этого было принято решение о начале штурма квартиры, где находился второй предполагаемый преступник. Кроме того, уничтожен на месте 35-летний мужчина, идентифицированный впоследствии как находящийся в международном розыске Роберт Валеев.

25 октября 2012 года данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным 19 июля 2012 года по факту совершения террористического акта, покушения на убийство муфтия Духовного управления мусульман РТ Илдуса Файзова и убийства начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова.

По информации МВД по РТ, убитые причастны к совершению теракта 19 июля в Казани и опознаны как члены «Банды Мингалиева».

Напомним, что в розыске за совершение теракта 19 июля 2012 года в Казани находились четыре человека. Это Рафис Расимович Гариев, уроженец Бугуруслана Оренбургской области; Раис Ринатович Мингалеев, уроженец Чистополя; Роберт Равильевич Валеев, уроженец Казани; Альберт Фаритович Исмагилов, уроженец Казани.

При проведении спецоперации никто из гражданского населения не пострадал. Часть эвакуированных жильцов дома к 22 часам вернулась в свои квартиры, 17 граждан переехали к родственникам, 4 жителя были устроены в гостиницу.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2