news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Убитые в ходе спецоперации в Казани бандиты опознаны как члены «Банды Мингалиева»

Один из них находился в федеральном и международном розыске.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня МВД по РТ сообщило имя второго убитого накануне в ходе спецоперации в Казани. Это Руслан Кашапов.

Напомним, что накануне СКР заявляло о том, что один из убитых – уроженец Казани Роберт Валеев. Он находился федеральном и международном розыске.

Ранее также сообщалось, что уничтоженные преступники причастны к совершению теракта 19 июля в Казани. А сегодня МВД республики заявило, что нейтрализованные бандиты опознаны как члены «Банды Мингалиева».

Сообщение, что в доме №25 по ул.Химиков в Казани произошел взрыв во время проведения специальной операции при задержании подозреваемых в совершении тяжких и особых опасных преступлений в дежурную часть МВД по РТ из УФСБ России по РТ поступил в 14.26. Около 14.30 преступники были блокированы на 1-м этаже дома.

Один из подозреваемых в момент задержания произвел подрыв гранаты, в результате взрыва которой он погиб. Второй преступник смог укрыться в квартире №9 дома №25 по ул.Химиков. Через некоторое время он произвел подрыв неустановленного взрывного устройства.

МВД по РТ был объявлен сбор личного состава и организована работа оперативного штаба МВД по РТ.

Район происшествия был оцеплен, жители этого и близлежащих домов эвакуированы. На время люди были размещены в школе №130. С эвакуированными жильцами работали специалисты службы психологической помощи Минздрава РТ. Они оказывали необходимую психологическую помощь людям.

Одной из жительниц этого дома, находящейся на 9-м месяце беременности во время эвакуации, по данным Минздрава РТ, потребовалась медицинская помощь. Она была доставлена в дежурную клинику.

Для беспрепятственного проезда к месту происшествия сил и средств правоохранительных органов и аварийных служб, а также создания объездных маршрутов движения транспортных потоков было перераспределено дорожное движение.

При осмотре квартиры, где скрывались преступники, были изъяты пистолет, 3 кг взрывчатого вещества. Похожее вещество было обнаружено на месте взрыва в деревне Мемдель Высокогорского района в январе текущего года.

В операции были задействованы более 300 сотрудников МВД по РТ. 25 полицейских продолжили несение службы на месте происшествия в ночное время. Сотрудники Центра специального назначения переведены на круглосуточное дежурство, усилены следственно-оперативные группы.

При проведении операции никто из гражданского населения не пострадал.

К 22 часам 25 человек вернулись в свои квартиры, 17 граждан переехали к родственникам, 4 жителя были устроены в гостиницу.

Также сообщалось, что при проведении штурма квартиры пострадали два сотрудника ФСБ, один из них погиб.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что в розыске за совершение теракта 19 июля 2012 года в Казани находились четыре человека. Это Рафис Расимович Гариев, уроженец Бугуруслана Оренбургской области; Раис Ринатович Мингалеев, уроженец Чистополя; Роберт Равильевич Валеев, уроженец Казани; Альберт Фаритович Исмагилов, уроженец Казани.
 

Видео с сайта mvd.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2