news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по результатам спецоперации в Казани

Спецоперация завершена.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В настоящее время в СУ СКР по РТ решается вопрос о возбуждении уголовного дела по сегодняшней спецоперации, проводившейся в одной из квартир дома №25 по ул.Химиков в Казани. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в СУ СКР по РТ.

Напомним, по информации МВД по РТ, штурм квартиры на 1-м этаже дома №25 по ул.Химиков в Казани начался в 14.30. С места происшествия был эвакуирован 31 житель указанного дома, в том числе 2 детей. На время люди были размещены в школе №130. С эвакуированными жильцами работают специалисты службы психологической помощи Минздрава РТ. Они оказывают людям необходимую психологическую помощь.

По данным Минздрава РТ, одной из жительниц этого дома, находящейся на 9-м месяце беременности, во время эвакуации, потребовалась медицинская помощь. Женщина была доставлена в дежурную клинику.

Для эвакуированных из дома, где шла спецоперация, исполком города зарезервировал места в 2  гостиницах города и пообещал гражданам оказать всю необходимую срочную помощь.

В настоящее время дом отключен от коммунальных услуг, в нем проводятся следственные действия. Спецоперация завершена.

В квартире, которую сегодня штурмовали силовые структуры, были обнаружены оружие и взрывчатые вещества. Как сообщил ИА «Татар-информ» собственный источник в правоохранительных органах, следователи-криминалисты обнаружили 2 пистолета и 600 г взрывчатки, эквивалентной 1,5 кг тротила. Взрывчатое вещество похоже на то, что использовалось при взрыве в д.Мемдель Высокогорского района РТ.

Ранее также сообщалось, что в ходе спецоперации были уничтожены 2 мужчин, находящихся в розыске по подозрению в совершении теракта 19 июля в Казани. Предположительно один из них – уроженец Казани Роберт Валеев.

Также при проведении штурма квартиры пострадали 2 сотрудника УФСБ по РТ, один из которых погиб.

В розыске за совершение теракта находились 4 человека: уроженец Бугуруслана Оренбургской области Рафис Расимович Гариев, уроженец Чистополя Раис Ринатович Мингалеев и уроженцы Казани: Роберт Равильевич Валеев и Альберт Фаритович Исмагилов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2