news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В штурмуемой квартире в Казани скрывались подозреваемые в июльском теракте – СКР

В настоящее время в квартире, где скрывались разыскиваемые лица, работают саперы.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). В штурмуемой квартире на 1-м этаже дома по ул.Химиков Казани скрывались подозреваемые в совершении террористического акта, произошедшего 19 июля 2012 года в Казани: покушении на убийство муфтия Республики Татарстан Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова. Об этом сообщается на сайте СКР.

При попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать подозреваемых последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно, гранату.

Как сообщалось ранее, в результате взрыва один из сотрудников республиканского УФСБ погиб, еще один был тяжело ранен. В ходе штурма квартиры также были убиты 2 преступника.

В настоящее время в квартире, где скрывались разыскиваемые лица, по информации СКР, работают саперы, чтобы обеспечить возможность безопасной работы следственно-оперативной группы на месте происшествия.

Под одним из преступников было обнаружено взрывное устройство, похожее на «пояс шахида».

С места происшествия были эвакуированы все гражданские лица – жильцы дома №25 по ул.Химиков, а также жители близлежащих домов. Все эвакуированные были временно размещены в средней школе №130.

Все мероприятия проводятся по плану «Эдельвейс-Татарстан», на базе МВД по РТ создан оперативный штаб. Действиями полиции на месте руководит министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин.

Напомним, что в розыске за совершение теракта находились 4 человека. Это Рафис Расимович Гариев, уроженец г.Бугуруслан Оренбургской области; Раис Ринатович Мингалеев, уроженец г.Чистополя; Роберт Равильевич Валеев, уроженец Казани; Альберт Фаритович Исмагилов, уроженец Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2