news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ продолжается работа по замене подвесных линий связи на подземные

До конца 2012 года по договоренности с операторами будет снято 644 км подвесных линий.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сегодня некоторые СМИ сообщили, что власти Казани обязали операторов связи и ШПД-провайдеров демонтировать с крыш и стен зданий не только телевизионные и интернет-провода, но и антенно-фидерные устройства - элементы сотовых базовых станций, без которых невозможна их работа. Казань - первый город, который начал борьбу с инфраструктурой провайдеров и операторов на крышах, ее опыт теперь могут позаимствовать и другие регионы.

«Речь идет о Правилах благоустройства, утвержденных решением Казанской городской Думы в июне 2012 года №4-14. Пункт 73 этого документа гласит – «не допускается использовать в качестве креплений подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов элементы фасадов, крыш, стен зданий и сооружений (дымоходы, вентиляцию, антенны систем коллективного приема телевидения и радио, фронтоны, козырьки, двери, окна)», - перечислил заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. - Исходя из буквального толкования текста Правил, следует, что не допускается использование антенн в качестве крепления подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов. Нормативный акт не санкционирует демонтаж с крыш базовых станций и антенно-фидерных устройств».

«Новые правила (пункт 30) также обозначают места, где размещение антенн не допускается – на главных фасадах, кровле, угловой части фасада, ограждениях балконов и лоджий. В данном случае речь также не идет о демонтаже существующих базовых станций и антенн», - отметил министр.

В Республике Татарстан продолжается работа по замене подвесных линий связи на подземные, подчеркнул Роман Шайхутдинов. До конца 2012 года по договоренности с операторами будет снято 644 км подвесных линий. Всего в Татарстане их более 3,5 тыс. км, основная часть — в Казани. Среди операторов больше всего таких линий у «ЭР-Телекома» и телерадиокомпании «ТВТ» («дочка» «МТС»), сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2