news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвежский фрегат станет флагманом антипиратской операции

Во II полугодии 2013 года на фрегате «Фритьоф Нансен» будет базироваться штаб корабельной группировки НАТО.

(Рига, 24 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Норвежский фрегат «Фритьоф Нансен» станет флагманом антипиратской операции «Ocean Shield» («Океанский меч») у побережья Африканского Рога.

Во II полугодии 2013 года на фрегате будет базироваться штаб корабельной группировки НАТО.

«Норвегия – значимое судоходное государство, поэтому мы хотим внести свой вклад в борьбу с пиратством. Вместе с тем важно подчеркнуть, что долговременное решение проблемы пиратства находится на земле, а не на море», - заявила на состоявшейся 16 октября пресс-конференции министр обороны Норвегии Анне Грете Стрем-Эриксен, сообщает Vg.no.

Стрем-Эриксен подчеркнула серьезность проблемы пиратства. «Ситуация улучшилась, но военное присутствие все еще необходимо для безопасности мореплавания и моряков. Присутствие военно-морской группировки гарантирует, что ситуация снова не выйдет из-под контроля», - подчеркнула министр обороны.

Фрегат «Фритьоф Нансен» имеет опыт борьбы с морским пиратством. В 2009 году судно принимало участие в антипиратской операции «Атланта», инициированной ЕС.

Стоимость участия Норвегии в действиях постоянных военно-морских сил НАТО оценивается в 94 млн. крон (16,5 млн. долларов). Дополнительные расходы на участие в операции «Ocean Shield» обойдутся Норвегии еще в 60 млн. крон (10,5 млн. долларов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2