news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для доукомплектования лечебных учреждений Казани необходимо более 400 врачей

Ощущается нехватка ЛОР-врачей, офтальмологов, участковых терапевтов, педиатров, врачей школ и детских садов.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на сессии Казгордумы исполкому Казани было поручено обеспечить создание необходимых условий для оказания первичной медицинской помощи населению по месту жительства и в учреждениях муниципального образования и принять действенные меры по закреплению молодых специалистов в поликлиниках города.

Как было отмечено руководителем Управления здравоохранения Казани Рамилем Ахметовым, в отрасли здравоохранения города сегодня наблюдается дефицит кадров. По итогам 9 месяцев 2012 года амбулаторно-поликлинические учреждения города укомплектованы врачебным персоналом на 69,8 процента, средним – на 71,2 процента.

«Дефицит кадров ведет к резкому снижению качества оказания медицинской помощи населению и профессиональному выгоранию. Из 58 медицинских специальностей по 35 имеется дефицит врачебных кадров. Ощущается нехватка ЛОР-врачей, офтальмологов, участковых терапевтов, педиатров, врачей школ и детских садов. Для обеспечения качественного и доступного медицинского обслуживания населения города необходимо доукомплектовать лечебные учреждения города более 400 врачами. Для восполнения естественного оттока кадров Казани ежегодно требуется 150 молодых врачей. А в учреждения здравоохранения города за последние 5 лет приходят в год по 50-60 выпускников и также половина из них через 2-3 года покидают наши лечебные учреждения», - сообщил Рамиль Ахметов.

Причинами низкого притока в отрасль выпускников КГМУ в первичную сеть является отсутствие системы обязательного распределения, низкая заработная плата при большом объеме работы и крайне медленное решение вопросов социальной поддержки медицинских работников. Учитывая все это, в последнее время выпускники отдают предпочтение работе в частных медклиниках, тем более что частная медицина активно развивается в Казани. За последнее время городские учреждения здравоохранения потеряли 804 врача, по причине перехода в негосударственные структуры. 18 врачей для решения своей жилищной проблемы покинули город по программе «Земский врач», переехав работать и жить в сельские районы республики.

Для сохранения кадрового потенциала здравоохранения города, по мнению руководителя Управления здравоохранения Казани, необходимо обеспечить дополнительные выплаты врачам остродефицитных специальностей, предоставить им жилье и обеспечить другими социальными гарантиями и льготами.

«Решение вышеобозначенной проблемы возможно только при совместной работе, результатом которой должна стать разработка соответствующей программы на уровне муниципального здравоохранения», - сказал он.

Участвовавший в работе сессии министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов добавил к выступлению коллеги, что решить проблему кадрового дефицита поможет выделение жилья медработникам. Также глава Минздрава РТ сказал, что Казани необходимо и дальше настойчиво продолжать антитабачную компанию. «Особое внимание нужно уделить проблеме курения подростков и женщин», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2