news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будет разработана программа по сохранению, изучению и развитию языков проживающих в Казани народов

Депутаты предложили исполкому, чтобы эта программа в городе финансировалась отдельной строкой, а не через структурные подразделения исполкома.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В течение 2013 года будет разработана и принята новая программа по сохранению, изучению и развитию языков народов, проживающих в Казани. Такое решение было принято сегодня на сессии Казгордумы.

Выполнение ныне действующей программы, рассчитанной на 2008-2012 годы, как было отмечено на сессии, позволило создать условия для обучения, воспитания детей на родном языке в образовательных учреждениях. В городе было образовано 10 новых гимназий, где дети углубленно изучают татарский, русский, еврейский, турецкий языки и культуру. Продолжается работа в 21 национальном отделении Центра образования «Многонациональная воскресная школа», где дети армян, евреев, украинцев, марийцев, чуваш и других национальностей обучаются на своем родном языке. Всего на выполнение мероприятий программы за весь период ее действия из городского бюджета были выделены средства в размере более 30 млн. рублей.

Вместе с тем, депутатом Казгордумы Камарией Хамидуллиной было отмечено, что государственные языки РТ не используются в равных объемах в работе с населением, в подготовке официальных документов, в наглядном оформлении города.

«Квитанции за услуги ЖКХ, телефонной связи, налоговой инспекции и другие документы оформляются на русском языке. Трудно и в отделениях соцзащиты, банках, где прием ведется в основном на русском языке. Нужно подумать о том, чтобы создать обоим государственным языкам такие условия, чтобы было одинаково комфортно сосуществовать всем жителям города», - сказала она.

Камария Хамидуллина также выступила с предложением поощрять людей, работающих с населением на двух государственных языках. Также она предложила, чтобы новая программа по сохранению, изучению и развитию языков народов, проживающих в Казани, финансировалась отдельной строкой, а не через структурные подразделения исполкома.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2