news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый глава Минобрнауки РТ побывал в лицее №145 Казани

Энгель Фаттахов пообщался с ребятами, которые помимо учебы имеют возможность получать в лицее знания по своим интересам.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Сегодня министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов посетил лицей №145 для одаренных детей Авиастроительного района Казани.

В лицее министр пообщался с ребятами, которые помимо учебы имеют возможность получать знания по своим интересам, активно занимаются научными исследованиями и изобретательством.

Так, к примеру, Андрей Синичкин, ученик 11-го класса, на «отлично» знает не только математику и физику, но и является победителем и призером различных интеллектуальных конкурсов в области обществознания, истории и литературы. Он участник команды лицеистов «Тетра» - многократный победитель и призер городских и республиканских соревнований по брейн-рингу.

В лицее создано научно-техническое общество, где ребята реализуют свои изобретательские способности и уже могут похвастаться пятью зарегистрированными патентами на свои изобретения.

Инна Бурова, ученица 9 класса, представила свою разработку «Комбинированный гидравлический демпфер», а Роман Лисин, ученик 10 класса, рассказал о планируемой патентной заявке на изобретение «Волнового источника энергии». Исследовательская и изобретательская деятельность ребят проходит под руководством опытных наставников из КНИТУ-КАИ - профессора Идгая Мингазетдинова и председателя Совета молодых ученых, доцента Светланы Смирновой. Научно-техническое направление лицеистов курирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталия Валиуллина.

У лицея сложились добрые отношения с базовым предприятием - Казанским моторостроительным производственным объединением. Директор учебно-производственного центра КМПО Миляуша Сайдашева отметила, что предприятие оказывает помощь в подготовке ребят к участию в отраслевых конкурсах. Сегодня у лицеистов есть возможность пройти на базе КМПО технологическую подготовку, получить целевое направление для поступления в КНИТУ-КАИ, выпускников лицея рады видеть в качестве молодых специалистов и на самом предприятии.

По итогам встречи Энгель Фаттахов отметил, что имеющийся опыт кластерного взаимодействия учреждения образования, вуза и предприятия по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров необходимо активнее развивать, а задача министерства - создавать все условия для развития интеллектуальных и творческих способностей одаренных детей.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин, начальник отдела образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Тамара Федорова, директор лицея №145 Данил Идиятов, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2