news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане Москвы отметят Курбан-байрам на день позже

Дата празднования и отведенные площадки для массовой молитвы согласованы с властями Москвы.

(Москва, 23 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Праздничная молитва по случаю важного исламского праздника Курбан-байрама пройдет в Москве 26 октября – на день позже, чем в большинстве регионов России.

Такое решение принял Совет муфтиев России, после того как стала известна дата празднования Курбан-байрама в Саудовской Аравии.

16 октября Верховный суд Саудовской Аравии принял постановление провести праздник 26 октября, в пятницу.

«Поскольку паломничество в Мекку в этом году завершается 25 октября, мы решили праздновать Курбан-байрам так, как это будут делать в Саудовской Аравии», - пояснила руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева.

Дата празднования согласована с властями Москвы. Мусульманам будет предоставлено несколько крупных площадок для молитвы: поле для гольфа в «Лужниках», шатер рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Изумрудный» (Южное Бутово), парк 60-летия Октября на проспекте Андропова и территория выставочного центра «Сокольники» (павильон №3).

Тем временем многие регионы России, включая Татарстан, отмечают Курбан-байрам 25 октября, придерживаясь даты, вычисленной мусульманским астрономическим центром в Турции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2